Что такое лоферы, с чем едят оксфорды, откуда взялись челси и монки со слипонами?

    Лоферы

    Лоферы (с английского loafer означает «бездельник»)— это модель туфель без застёжек и шнурков. По форме лоферы напоминают мокасины, однако отличаются наличием устойчивой подошвы с небольшим каблуком. Классическая модель лоферов имеет небольшие (чаще две) кисточки, которые, по сути, не несут никакой функции, однако являются довольно важным элементом классической модели.

    Придумал лоферы по всем существующим легендам норвежский сапожник Нилс Грегориюссон Тверангер в ХХ веке. Свою юность он провёл в Америке, обучаясь искусству создания обуви. В Норвегию Нилс вернулся, когда ему исполнилось 20 лет, тогда же он и создал авторскую модель туфель, которую назвал «эурланнские мокасины» (чуть позже— «эурланнские туфли») в честь норвежского города Эурланс, где провел свое детство. Туфли понравились местному населению и быстро стали популярными. Экспорт пошёл в Европу, где удобную модель заметили американские туристы. Так слава о «норвежских мокасинах» разнеслась по всему миру. На основе этой модели уже в Америке семья сапожников Сполдинг стала создавать такую же обувь, переименовав её в «лоферы».

    Пика популярности незатейливые туфельки достигли в 1980-х годах, когда лоферам в любви признался сам Гуччио Гуччи (он и добавил к ним знаменитую металлическую пряжку). После этого лоферы стали настоящим «элитным» атрибутом— все поголовно на Уолл-стрит носили их почти как элемент униформы.

    Оксфорды

    Оксфорды (первоначальное название «балморалы»— были названы так в честь королевского замка Балморал в Шотландии)— ботинки с низким подъемом, закрытой шнуровкой и плоской нерезиновой подошвой.

    В XIX веке эти туфли были невероятно популярными среди студентов Оксфордского университета. Именно эта «студенческая» популярность и привела балморалы к смене названия. Сперва оксфорды были «высокой обувью» без шнурков, однако студенты и здесь привнесли свой вклад, сделав обувь короче и добавив шнуровку (чтобы туфли не спадали с ноги).

    Чаще всего оксфорды шьются без перфорации и представляются в классических коричнево-чёрных тонах.Что же такое закрытая шнуровка? Это определённый вид шнуровки, гдесоюзка(передняя часть обуви, кожаная нашивка на носок) нашита поверх берцов (непосредственно поверхность ботинка)— в противоположность с дерби.

    То есть две стороны (берцы), стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка (союзка) и смыкаются поверх язычка, пришитого снизу, под шнуровкой. Боковые части, так называемые берцы, пристрочены к передней части обуви в виде буквы «V».

    Дерби

    Дерби— туфли с открытой шнуровкой, в которых берцы нашиты поверх союзки. Проще говоря, боковые стороны нашиты поверх передней части обуви, поэтому когда шнурки развязаны, боковины свободно расходятся. Чаще всего идут с перфорацией.

    Броги

    Броги— туфли с перфорацией. Могут быть как с открытой шнуровкой, так и с закрытой. Характерной особенностью является отрезной V-образный носок.

    По сути, броги – это не отдельный вид обуви, это лишь вид отделки.. В XVII веке брогирование (пробивание дырок в коже) применяли ирландские фермеры, часто работавшие в болотной местности. Перфорированные дырочки в брогах позволяли быстро вывести воду из ботинок и способствовали быстрому проветриванию стопы.

    Со временем броги стали носить люди разных слоев общества, в том числе и элита. Чуть позже, в XX веке небывалую популярность эта модель обуви приобрела среди мужчин, когда принц Уэльский Эдвард стал выходить в свет только лишь в брогах. Кстати, именно по его пожеланию у этих туфелек был сделан отрезной мысок (в форме буквы W), по шву которого располагались перфорации— элемент, сделавший броги популярными.

    Челси

    Челси— это кожаные ботинки высотой до лодыжки, с тонкой подошвой, чуть заостренным и немного округленным носком. Отличительная черта этого вида обуви— резиновые вставки по бокам по всей высоте ботинка.

    История умалчивает и не раскрывает тайну того, кто создал эту модель обуви, однако гипотеза намекает на непосредственную связь этих ботинок с одним из лондонских районов— Челси. Известно, что обувь была на пике популярности в 1960-70-х годах.Если же вместо резиновых вставок присутствует молния (сбоку, чаще с двух боков), то ботинки называются beatle. Название, как ни сложно заметить, созвучно с популярной группой The Beatles, участники которой и носили эту обувь почти не снимая. Интересный факт: многие считают, что любовь к челси— это единственное, что объединяло «битлов» с их непримиримыми соперниками The Rolling Stones.

    Монки

    Монки— «монашеские» ботинки.Для этой модели характерна гладкая поверхность и верхний нахлест кожи с пряжкой. Чаще всего монки шьются без молнии и шнуровки. Конструкция держится, грубо говоря, на пряжках, застёгивающихся нахлёстом поверх берцов. Благодаря подобной застёжке монки достаточно практичны.

    Слово monk переводится как «монах». По легендам именно представители духовного сословия были первыми, кто стал носить эту сверхудобную обувь. Было это, однако, в далеком XII веке, и обувь изготавливали из текстиля, а не из кожи. Поскольку монахи не хотели и не любили тратить много времени на застегивание обуви, то специально для них была создана такая особая быстрая в применении модель. Классический вид монков на одном ремешке довольно популярен и сейчас. Самым востребованным цветом считается коричневый, но не менее актуальны и монки чёрного или тёмно-синего оттенков.

    Слипоны

    Слипоны— лёгкие кеды без шнуровки, состоящие из верхней части из парусины и резиновой подошвы. История слипонов берет начало в 1977 году, когда обувщик Пол Ван Дорен— основатель компании Vans— представил публике своё новое творение.

    Слипоны сразу же стали пользоваться спросом у серфингистов и скейтеров, а после выхода в прокат в 1982 году фильма «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай», в котором главный герой-серфер (к слову, Шон Пенн) в кадре носил только слипоны, обрели куда более широкую популярность.Сейчас же слипоны покорили не только мир спорта и повседневных выходов в магазин, но и дизайнерский мир высокой моды. Часто в своих коллекциях со слипонами играются Valentino, Saint Laurent, Alexander Wang и т.д. Простой дизайн, «дышащая» подошва, отсутствие каких-либо шнурков и молний, а также довольно низкая цена сделали «обувь для серферов» настоящим модным хитом.

    Также в современном мире многие виды обуви обретают "народные названия" такие как берцы, гриндерсы, ну, и всем известные кроссовки и кеды разной высоты и кроя.

    В нашем магазине вы можете найти многое из вышеперечисленного. Обувь собственного производства для мужчин и женщин изготавливается из натуральных материалов. Мы стараемся держать руку на пульсе моды и предлагать вам трендовые модели высокого качества по приемлемым ценам.