Что такое ирригатор для полости рта и зачем он нужен? Спойлер - он вам нужен!

    Для многих из нас ирригатор полости рта продолжает оставаться неким загадочным устройством, которое, по мнению одних, полностью избавляет от стоматологических проблем и доводит наши зубы до голливудских стандартов, по мнению других – бесполезный прибор, придуманный маркетологами, чтобы выкачать из нас дополнительные средства.Попробуем разобраться в этом с той мерой объективности, которое позволяет наш опыт и естественное стремление человека к истине. Для этого сначала остановимся на причинах возникновения стоматологических заболеваний, с которыми и должен бороться современный ирригатор.

    Единственной природной защитой тканей зубов является эмаль. Это сложное образование состоит из 96% неорганических веществ, 3% воды и 1% органической матрицы. Неорганическая часть состоит эмалевых призм и межпризменной эмали. Межпризменная эмаль содержит пластинки (ламеллы), которые содержат органические соединения. Именно эти пластинки и являются наиболее уязвимой частью зубной эмали.Бактерии, содержащиеся в полости рта, во время своей жизнедеятельности поглощают скапливающиеся на поверхности зубов углеводы. После сложных биохимических реакций бактерии выделяют кислоту, которая воздействует на ламеллы эмали и «прожигает» её органическую часть.

    Таким образом, целостность эмали нарушается и открывается доступ в органическую часть зубной ткани – анатомическую коронку зубов. Проникающие через эти повреждения стрептококковые бактерии повреждают зубную ткань – образуется кариес.Деятельность бактерий приводит к еще одному серьезному заболеванию – пародонтозу. Скапливающиеся на поверхности зубов остатки пищи образуют налёт, который состоит из органических и неорганических соединений.

    Органическая часть становится питательной средой для микроорганизмов, а минеральная остается на эмали. Если налёт регулярно не удалять, то происходит минерализация налета, он твердеет, образуется зубной камень, который невозможно удалить с помощью обычных средств по уходу за полостью рта. Со временем зубной камень разрастается и проникает в десневое пространство, нарушается связь зуба с костями челюсти – зуб теряется.

    Прежде всего, необходимо учитывать, что ирригатор не может заменить абсолютно все средства по уходу за зубами. Использование ирригатора не заменяет регулярную чистку зубной щеткой. Даже самая совершенная зубная щетка не может обеспечить абсолютную чистоту полости рта. Бактериальный налет скапливается в межзубных промежутках, на участках, которые недоступны для щетинок щетки. Ирригатор призван завершить работу зубной щетки, обеспечив чистоту на проблемных участках.

    Жидкость под напором проникает в эти зоны, вымывая остатки налёта. Кроме того, ирригатор проводит оздоравливающий массаж десен.Незаменим ирригатор во время ношения ортодонтических конструкций (брекет системы и др.). С его помощью проводится регулярная чистка узлов и деталей конструкций, участков поверхности зубов, которые с ними соприкасаются. Таким образом, ирригатор выполняет следующие задачи:

    • Обеспечивает удаление зубного налета на поверхности зубов и в межзубных промежутках;
    • Очищает от налета и остатков пищи придесневые карманы;
    • Поддерживает чистоту ортодонтических конструкций и участков зубов, находящихся в контакте с ними;
    • Проводит очищение зубов от налёта при повышенной чувствительности зубов и десен;
    • Удаляет налёт с поверхности языка и десен, снижаю общую бактериальную загрязненности ротовой полости;
    • Используется при повышенной кровоточивости десен;
    • Производит массажный эффект, стимулируя кровообращение в тканях десен.

    Для большинства современных моделей ирригаторов разработаны сменные насадки, которые можно использовать для решения различных гигиенических задач.

    • Стандартная насадка. Используются при регулярной чистки полости рта.
    • Пародонтальная насадка. Предназначена для чистки придесневых (пародонтальных) карманов.
    • Насадка для чистки языка. Освобождает от налета на языке, освежает дыхание.
    • Ортодонтическая насадка. Используется для ухода за брекетами и другими ортодонтическими конструкциями. Поддерживает чистоту узлов и деталей систем, продлевает их срок службы.
    • Насадка-щетка. Очищает зубы, как классическая зубная щетка, массажирует десна.
    • Насадка для отбеливания зубов. Применяется при отбеливании и полировки эмали.
    • Насадка для промывания носоглотки. Специальная насадка для орошения и чистки носовой полости.

    Прибор применяется как в профилактических, так и в лечебных целях. Эксперты рекомендуют использовать его для решения подобных задач:

    • организация качественной гигиены;
    • предупреждение кариеса и других патологий аналогичного типа;
    • уход за ортодонтическими конструкциями (брекетами и протезами);
    • терапия хронической формы гингивита и пародонтита.

    С различными модификациями рассматриваемого аппарата, скорее всего, знакомы люди, страдающие от сахарного диабета, нестандартного расположения зубных рядов, неприятного запаха и так далее.Ответ на вопрос о том, нужен ли ирригатор для полости рта или нет, каждый человек ищет для себя самостоятельно. При отсутствии значительных и мешающих нормальному существованию проблем, прибор, скорее всего, не понадобится. Однако пациенты, мучающиеся от микробов и зубного налета, без такого агрегата обойтись не могут. Впрочем, стоматологи рекомендуют его как в качестве профилактики, так и в виде меры, помогающей наладить процесс лечения определенного заболевания.

    Есть ли смысл в ирригаторе

    Стоматологические исследования помогли установить, что рассматриваемый прибор удаляет до 90% всех микробов и бактерий из ротовой полости. Устройство, оснащенное специальной пародонтологической насадкой, примерно в два раза эффективнее обыкновенной или электрической щетки.

    Определиться с тем, насколько полезен подобный агрегат, помогает список его достоинств:

    • легкий процесс проведения чистки в труднодоступных местах, в том числе и десневых карманах;
    • мягкий массаж десен, улучшающий кровообращение и препятствующий появлению пародонтоза;
    • безболезненное удаление остатков пищи, застрявших между резцами, клыками, молярами и премолярами;
    • простой уход за ортодонтическими конструкциями — брекетами, протезами, имплантатами, винирами;
    • профилактика кариеса, снижение рисков, связанных с формированием гингивита и пародонтита;
    • значительное уменьшение неприятного запаха и ощущение свежести после применения.

    Зачем нужен ирригатор для зубов и полости рта, и как пользоваться таким устройством? Найти ответы на представленные вопросы следует как можно раньше. Конечно, многие люди по-прежнему применяют в повседневной жизни только обыкновенную или электрическую щетку, иногда добавляя к ней гигиенические нити. Однако стоматологическая область не стоит на месте. Специалисты придумывают и выпускают в свободную продажу огромное количество простых и эффективных приборов. Каждый из них помогает выстроить хорошую защиту от различных патологий: от гингивита и кариеса до пародонтита и пародонтоза.

    А мы в свою очередь рекомендуем вам качественные ирригаторы из подборки ниже: