Что такое ИПРА и как вернуть денежные средства за покупку ТСР?

     

        Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

     

        С чего начать?

        Как получить ИПРА:

        1. Пройдите медико-социальную экспертизу

        2. Если комиссия подтвердила инвалидность, вступает в действие программа реабилитации.


        Получите ИПРА

        ИПРА действует весь срок, на который установлена группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид»). Но при необходимости она может быть скорректирована или изменена. Для этого нужно заново пройти медико-социальную экспертизу
     
     

        Как и где получить компенсацию за покупку ТСР?

     

     

         Что нужно взять с собой?

        1. Документы, подтверждающие расходы на покупку ТСР за собственный счет, (электронный чек wildberries)

        2. Копию декларации или сертификата соответсвия качеству продукции

        3. Пакет документов по инвалидности

        4. Паспорт

        5. Для доверенного лица - паспорт доверенного лица и доверенность СНИЛС

        6. СНИЛС

     

        Обратите внимание!

        Необходимо со всеми документами обратиться в отделение ФСС по месту жительства и написать заявление «О возмещении расходов по приобретению ТСР». Если затраты на ТСР равны или меньше, чем в госзаказе, компенсация = 100%. 

     

        ВНИМАНИЕ!

        В нашем магазине Вы можете приобрести все необходимые технические средства реабилитации и вернуть их полную стоимость по программе ИПРА, обратившись в нашу техническую поддержку, и получив от нас всю необходимую документацию.