Что такое HEMA и зачем убирать этот компонент из состава?

    Сегодня в процедуре маникюра (и педикюра, кстати, тоже) на первое место выходят не только профессионализм мастера и стерильность его инструментов, но и состав тех материалов, которые попадают на ваши ногти.

    Безусловно, первым двум пунктам следует уделять особое внимание, но и последним пренебрегать точно не стоит.Почему? Давайте разбираться.

    Что такое HEMA?

    Немного научных терминов, которые прольют свет на загадочный компонент:Hema (или 2-Hydroxyethyl Methacrylate) – это гидроксиэтилметакрилат или органическое соединение, которое представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом, которая легко полимеризуется.Являясь эфиром метакриловой кислоты, HEMA широко используется для получения различных полимеров.В продуктах Nail-индустрии, HEMA применяется в качестве мономера. Легко вступает в реакцию с олигомерами и отверждается при комнатной температуре под воздействием УФ-излучения в присутствии фотоинициаторов. А также служит реактивным растворителем, обеспечивая жидкую консистенцию продукта.В качестве сырьевого компонента в синтезе полимеров. В продуктах nail-индустрии, HEMA служит реактивным растворителем, обеспечивая жидкую консистенцию продукта.

    Почему Hema вредит вашему здоровью?

    Все дело в том, что молекулы Hema очень малы, благодаря чему с легкостью проникают в глубокие слои кожи, вызывая зуд, шелушения, покраснения, отечность и воспаления.Помимо кожи, Hema легко проникает в дыхательные пути, вызывая аллергические реакции, кашель и раздражение.

    Все действительно так серьезно?

    Да. Причем настолько, что на Hema в составе продуктов nail-индустрии обратил внимание Научный комитет по безопасности потребителей в Европе (SCCS).Исследования комитета показали, что при длительном контакте вещество вызывает стойкое раздражение и аллергические реакции.Вопрос оказался настолько серьезным, что Европейская комиссия ограничила использование продуктов с Hema в составе продукции на территории Евросоюза.Ограничение вступило в силу с 03.06. 2021.Сегодня производителям запрещено поставлять продукцию с Hema, если на этикетках нет формулировок «может вызвать аллергическую реакцию» и «только для профессионального использования».

    И что же дальше?

    Многие производители, осознав важность проблемы, стали отказываться от использования Hema в составе продуктов.Так появилась новая формула Hema-free, которая позволяет безболезненно заменять Hema, не меняя свойств и качеств продукта.Такой подход к составу позволяет защитить не только клиента, но и мастера, делающего от 3 до 10 маникюров в день!В заключение своего мини-расследования, мы хотим добавить следующее: будьте бдительны, выбирая продукты, которые соприкасаются с вашим телом!Берегите себя! Будьте красивы и счастливы!А мы обещаем приложить все усилия, для того, чтобы ваша красота была безопасной!