Что такое eSIM? Её плюсы и польза для планеты

    За несколько десятилетий классические сим-карты уменьшились с размеров кредитных карт до мини-, микро- и нано- форматов. Возможно, в будущем мы и вовсе откажемся от привычных сим-карт благодаря eSIM.


    eSIM
    – это виртуальная сим-карта, а буква «e» в слове eSIM происходит от английского слова «embedded», что означает «встроенный». Крошечный чип встраивают в устройство при производстве.Виртуальная сим-карта содержит те же данные, что и классическая сим-карта. Их можно загрузить через Интернет, сохранить на устройстве и использовать так же, как и обычную сим-карту.С eSIM от мобильного оператораБезлимитвам не нужно ждать, ездить в офис или заказывать физическую карту онлайн. С помощью этой цифровой технологии не придётся покупать двухсимочный или дополнительный телефон для второго номера. Более того, на виртуальную сим-карту можно загружать до 5 номеров, например, основной, рабочий или местного оператора в поездке за границу, чтобы избежать роуминг. Они всегда будут у вас под рукой, их можно легко добавлять, переключаться между ними, удалять и загружать снова, сканируя QR-код.


    eSIM – также отличное решение для производителей смартфонов. Поскольку она встроена в устройство, больше нет необходимости устанавливать слоты для сим-карт. Таким образом, в смартфоне освобождается место, производители экономят деньги на производстве слотов и сим-карт, заботясь об экологии и природных ресурсах нашей планеты.Большинство современных устройств поддерживают данную технологию. К ним относятся все новые модели iPhone, начиная с XS, и смартфоны Samsung, начиная с Samsung Galaxy S20. Google также предлагает функцию eSIM на устройствах, начиная с Google Pixel, а у Huawei eSIM впервые появилась в Huawei P40 и Huawei P40 Pro.


    Кроме того, все больше смарт-часов совместимы с виртуальной сим-картой. Для Apple это все модели, начиная с Apple Watch Series 3, а для Samsung - модели, начиная с Samsung Galaxy Watch. Oppo, Xiaomi и Huawei также поддерживают функцию eSIM на некоторых смарт-часах.

    Плюсы e-SIM

    Для производителей устройств у eSIM есть одно важное преимущество: больше нет необходимости проектировать слоты для сим-карт. Если убрать все отверстия в смартфоне для гнезда зарядки, разъема для наушников и отсека для сим-карты, то его можно сделать полностью пыле- и водонепроницаемым. И это будет достигнуто гораздо проще и дешевле.Motorola уже сделала этот шаг с Razr ещё в 2019 и отказалась от обычной сим-карты.Виртуальная сим-карта - это крошечный чип, который уже встроен в устройство при производстве. Классическая же карта требует сравнительно больше места, а слот для неё, в основном, размещается на краях корпуса. Это делает устройство более громоздким, механически более уязвимым и ограничивает свободу дизайнера.


    У технологии также есть потенциал для операторов сотовой связи и клиентов. Пользователи могут подключиться к ней в течение нескольких минут после подписания контракта в Интернете. А при утере смартфона или планшета, просто загрузить данные eSIM на другое устройство. Оно будет сразу же готово к использованию без необходимости заказывать физическую сим-карту.Выбор виртуальной сим-карты взамен классической может привести к сокращению количества отходов и выбросовCO2, так как сократятся факторы, которые отрицательно воздействуют на окружающую среду.


    Хотя размер классической сим-карты продолжает уменьшаться, она по-прежнему производится в виде пластикового прямоугольника, похожего на кредитную карту, со встроенным чипом. Затем чип отделяется от карты и вставляется в устройство, а пластиковая рамка выбрасывается вместе с упаковкой.Каждый раз, когда пользователи обменивают сим-карты из-за смены оператора мобильной связи, их повреждения или утери смартфона, количество пластиковых отходов увеличивается.Один из вариантов сделать сим-карты более экологичными — это уменьшить её каркас, а ещё более радикальный способ — сделать сим-карты цифровыми.


    Так исчезнет необходимость в дополнительном пластике. Также пластиковые карты создают сложную логистическую цепочку по всему миру — в основном самолетами. Для сравнения, eSIM почти не использует физическую логистику. И вместо того, чтобы транспортировать классические сим-карты, использование встроенного чипа виртуальной позволит загружать данные сим-карты в цифровом виде в любой точке мира.


    Таким образом, использование eSIM помогает окружающей среде, устраняя необходимость в производстве дополнительных ресурсов. Это в значительной мере сокращает вредные отходы и выбросыCO2, а также экономит затраты компаний на рабочую силу, материалы и время производства и доставки.

    Как подключить eSIM в Безлимит?

    Подключить eSIM очень легко:

    • Оставьте заявку специалистам сервисной поддержки по номеру нашей «горячей линии» или напишите нам в любом мессенджере.
    • Укажите свой адрес электронной почты и номер, на который хотите подключить eSim. После прохождения идентификации на почту будет отправлен QR-код, для активации виртуальной сим-карты.
    • Считайте QR-код с телефона, поддерживающего eSim.
    • Активируйте номер eSIM в настройках устройства. Ваш номер готов к использованию!