Что такое джут и как делают Джутовые канаты?

     

    Что такое джут?

    Джут - это растение встречается только в странах с жарким и влажным климатом. Индия, Бангладеш, Китай и других странах. Но основной поставщик джута - это Индия.

     

    История джута

    В 17м веке из Британской империи были делегированы люди, призванные наладить торговые отношения между империей и Индией. The British East india company была первой компанией, осуществлявшей продажу джута в Европе. Однако эта компания не занималась выращиванием джута и производством, она лишь продавала готовую джутовую продукцию на территории Европы. Чуть позже, в 1793м году, Margaret Donnaly I основала первый джутовый завод в мире; также она арендовала огромную территорию под джутовые плантации.

    Однако настоящий бум в истории развития джутовой промышленности произошёл в середине 19го века. В 1885м году George Acland закупил большую партию прядильных установок, а также засеял джутом территории на восточном побережье Индии близ Калькутты. Темпы роста и объёмы производства были столь высоки, что джутовая продукция постепенно начала завоёвывать европейский рынок, составив серьёзную конкуренцию хлопку. К 1910му году уже насчитывалось более 30ти обрабатывающих джут заводов на территории Франции, Англии, Италии, Америки, Бельгии и других стран.

    В эпоху великой империи Акбар, бедное деревенское население Индии носило одежду из джута. С древних времён джут использовался также для изготовления верёвок и канатов в строительных целях, а китайцы делали из джута и бумагу.

    Как из джута делают волокна в нити, веревки, канаты?

    Высота стеблей достигает четырех метров. Собственно их и используют для изготовления джута. Стебли срезают и формируют из них снопы, которые оставляют в поле на три недели. Затем продукт собирают, везут на фабрику и замачивают в воде еще в течение 14-ти дней. Позже от стебля отделяют волокна. Их просушивают, сортируют и отправляют на другую мануфактуру, где из волокон делают ткань. Чаще всего при ее производстве применяют полотняное переплетение.

     

    Вывод

    Из самого растения делают волокна из волокон нити, веревки, канаты и уже транспортируются к нам в Россию.

    Что бы жуки и всякая фауна не попала на складе Индии, джутовые изделия обрабатывают промышленным маслом или рыбьим жиром.