Что такое детский ортопедический коврик, в чём его польза и преимущества?

    Ортопедический коврик — специальное массажное изделие, для изготовления которого применяются искусственные либо природные материалы, имитирующие натуральный покров, например, траву, гальку, морской песок и так далее.

    Ортопедический коврик

    Применение данного вспомогательного изделия с раннего возраста дает возможность формировать правильную стопу, вследствие чего можно избежать лишних нагрузок на детские ноги, травм во время бега, прыжков и ходьбы. Как правило, массажные коврики для детей изготавливаются из ярких материалов, имеют интересные формы, благодаря чему упражнения становятся, как необычная, забавная игра.

    Структура детского коврика имеет различные элементы, благодаря которым рефлекторно стимулируются участки стоп во время ходьбы. 

    Детский массажный коврик-пазл СТРОМ состоит из 4 элементов: Элемент №1 красный «Кочки» — 1 шт., Элемент №2 синий «Лабиринт» — 1шт., Элемент №3 жёлтый «Капли» — 1 шт, Элемент №4 зелёный  «Жук» — 1шт. 

    Ортопедический коврик формирует правильный свод стопы, предотвращает развитие плоскостопия, снимает усталость ног, укрепляет голени и усиливает кровообращение. Развивает координацию и укрепляет вестибулярный аппарат. Благоприятно воздействуют на рефлексогенные зоны стопы детей и взрослых. Совершенствует двигательные умения и навыки ребёнка. Развивающий коврик формирует интерес к физическим упражнениям и используется для развивающих игр.

    Как использовать массажный коврик?

    Ходить по массажному коврику нужно обязательно босиком. Для начала можно просто поставить малыша на новую поверхность, дать ему возможность привыкнуть к новым ощущениям. Начинать нужно с 2-3 минут и постепенно увеличивать время занятий до 7-10 минут. Желательно заниматься каждый день. Можно постоять, походить, попрыгать на одном из участков, постоять на одной ножке. Ребёнку понравится, если мама будет ходить по коврику вместе с ним.

    Основными упражнениями считаются:

    • Скользящие движения по ковру вперед-назад.
    • Сгибание и разгибание пальчиков стоп.
    • Круговые движения ступнями.
    • Соединение подошв.

    Ортопедические коврики — хорошее вспомогательное средство для развития и закалки опорно-двигательного аппарата детей. Регулярные занятия по несколько минут способны предотвращать деформации ног, влиять на функции органов и дарить хорошее настроение.