Что такое дешеддер и зачем он нужен?

    Наверное, каждый, у кого есть собака или кошка, хоть раз мечтал, чтобы его домашний  питомец не линял. Ведь шерсть животного можно найти везде — на мебели, на одежде, повсюду —  куда ни глянь. Это становится причиной не только эстетического дискомфорта, но и может вызывать аллергические проявления. Мало кого такая ситуация устраивает. При этом страдают и сами животные. Например, кошки, заглатывают шерсть, что вызывает у них кишечные расстройства. Поэтому очень важно проводить мероприятия, направленные на борьбу  с этими вездесущими волосками. И в этой ситуации дешеддер становится настоящим спасением. Ведь этот ручной инструмент позволяет достаточно просто и безболезненно для питомца избавить его от подшерстка. А значит и существенно уменьшить количество шерсти в доме.

    Дешеддер, или фурминатор, как его ещё называют, это отличная вещь и для владельцев кошек и для владельцев собак. Он подходит и для короткошёрстных и длинношёрстных пород животных. Определённого различия между дешеддерами для кошек и для собак нет.

    Дешеддер за счёт особой конструкции лезвий легко достаёт до подшёрстка любого  животного, при этом не затрагивает живые волоски и не царапает кожу. Регулярный груминг с использованием дешеддера позволяет сократить процесс сезонной линьки в 2 раза. Необходимо помнить, что начинать пользоваться дешеддером  следует только тогда, когда у животного уже сформирован костяк и началась взрослая линька.

    Отличие дешеддеров от обычных расчёсок-пуходёрок

    У многих может возникнуть вопрос — почему не достаточно обычной расчёски? Что такого особенного в дешеддере? По сравнению с расчёской-пуходёркой у дешеддера есть несколько преимуществ:

    • Не портит структуру шерсти, мягко и без вреда удаляя отмершие волоски. Дешеддер не режет волоски, а приподнимает их так, чтобы захватить мелкий ворс из подшёрстка животного. При этом живые волоски остаются абсолютно целыми и невредимыми за счёет уникального  расположения лезвий и их заточки.
    • Дешеддер, позволяет удалить отмерший внутренний подшёрсток.  К сожалению, обычные расчёски проходятся только по поверхности шерсти.
    img
    • Дешеддеры препятствует образованию колтунов, поскольку при постоянном использовании дешеддера отмершие волоски не скапливаются, не запутываются и не доставляют дискомфорт животному.
    • Убирая внутренний подшёрсток дешеддером, хозяин помогает питомцу справиться с излишками шерсти и улучшить его здоровье. Нельзя также забывать, что, кошки, при вылизывании себя проглатывают много волосков. Это негативно влияет на их ЖКТ и может вызвать непроходимость кишечника.
    img
    • Во время проведения процедуры, кожа у питомца  обогащается кислородом, что способствует улучшению состояния эпидермиса. Сальные железы начинают работать активнее, что способствует равномерному распределению жировой смазки. В результате чего шерсть у домашних питомцев  становится более блестящей и гладкой.
    • Способствует поддержанию чистоты. Чем меньше ваш питомец линяет, тем реже нужно собирать шерсть по всему дому.

    Правила пользования

    Процедура груминга — это достаточно продолжительный по времени процесс. Он может занять от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от размеров животного и толщины его шерстяного покрова. Поэтому важно, чтобы домашний питомец был в хорошем настроении и дал вычесать себя полностью. Для этого животное должно быть накормлено и выгуляно. Также можно приготовить питомцу его любимую игрушку, чтобы отвлечь и успокоить. Поскольку не все животные хорошо переносят гигиенические процедуры.

    img

    Чтобы полностью удалить все следы отмершего подшёрстка, вам понадобится несколько подходов. Во время линьки можно вычёсывать животное каждые 1-2 дня. Далее же будет достаточно вычесывать 1 раз в месяц, чтобы ваш питомец всегда выглядел ухоженным. При этом летом данную процедуру можно выполнять чаще. Поскольку отсутствие лишних волос позволит животному сохранить нормальный теплообмен в жаркие дни. Помните, что всегда, в первую очередь следует ориентироваться на состояние питомца и его потребность в данной процедуре.

    Как выбрать дешеддер

    Если вы решили, что вам необходим данный девайс, то, несомненно, стоит обратить внимание на некоторые нюансы при выборе дешеддера:

    1. Качество материалов. Зубья должны быть выполнены из прочного металла, без зазубрин и деформаций. Это очень важно, ведь волоски шерсти должны легко проходить между лезвиями, не застревая между ними и не вызывая дискомфорт у животного.
    2. Ручка должна быть прорезинена и иметь рельефные вставки. Благодаря этому при работе дешеддер не будет скользить в руке. Ведь иначе можно случайно нанести вред своему домашнему питомцу.
    3. Кнопка для автоматического очищения гребня от счёсанных волосков.Она не обязательна, но её наличие сильно упрощает и ускоряет процесс груминга.

    Подводя итог

    img

    Регулярное и правильное использование дешеддера облегчит жизнь вашему домашнему питомцу, оздоровит его шерсть и избавит вас от нескончаемой уборки пуха. И скорее всего, попробовав дешеддер во время линьки, хотя бы раз, вы уже не сможете отказаться от него.