Что такое авоська: как сумка выглядит, кто придумал и какие сейчас в моде.

    Каждый из нас слышал хоть раз фразу «мода циклична», согласны? И это не ложь. В настоящее время в моду постепенно возвращается то, что было в тренде много лет назад. Но возвращается в новом и модернизированном виде. Именно это изменение произошло и с сумками-авоськами, которые когда-то носили во времена СССР.

    В первую очередь объясним, что же это такое – авоська.

    Авоськой называется сумка, которая сплетена с использованием жестких нитей. Такую сумку носили на рынок или в магазин, чтобы складывать в нее продукты питания. Ее огромным преимуществом является практичность – она с легкостью помещается в женскую сумку и ее просто носить с собой.

    Впрочем, найти полиэтиленовый пакет в те времена было достаточно трудно, а приносить продукты с рынка или магазина в дом как-то надо было. Именно поэтому эта модель сумки была так популярна в те времена.

    В вопросе первого изобретателя этой сумки возникают разные мнения и споры. Чехи претендуют на звание первооткрывателей данной модели, говоря, что «ситевки» были изобретены ими в момент, когда они стали привязывать ручки к сетке для волос.

    Однако, и тут мнения разнятся, ведь сеть, которая оставалась от обрывков рыболовной снасти, в быту использовали гораздо раньше, чем об этом говорят чехи.

    В советское время изготовление таких сеток происходило в исправительных учреждения или же инвалидами. С помощью специального оборудования плелись сетки и устанавливались нормы на день. Например, незрячему необходимо было сплести примерно 30 штук в день, а заключенному -7 или же 8 штук.

    Стоила такая сумка совсем недорого – до 3 рублей.

    Откуда же произошло такое название? Все очень просто. Есть мнение, что это название произошло в Москве в конце 1935 года, когда ввели ограничения по выдаче продуктов в одни руки и люди шли за продуктами, говоря «авось что-то перепадет». Отсюда и произошло такое название сумки.

    В современном мире моды авоська немного видоизменилась – стала больше похожа на брендовый аксессуар, который вложили в сетку. Такой прием сделал эту сумку более практичной для использования, ведь так окружающие не смогут заглянуть в содержимое вашей сумки.

    Если вы находитесь в процессе выбора своей современной авоськи, то обратите внимание на контрастные, нейтральные или пастельные модели. Например, ярко-кислотную авоську можно взять вместе с бежевым или светлым образом. Или же наоборот, надеть яркий аутфит, а к нему подобрать сумку нейтрального цвета.

    В качестве материала в 2023 году используют различные варианты: кожу, акриловые нити, замшу, джут и даже проволоку. Размах – огромен, выбор – еще больше! Выбирать необходимо, исходя из места, куда вы собираетесь.

    Например, кожаную или замшевую модель можно будет сочетать с деловым образом в офис. Аксессуар из акриловых нитей берите в случае, если наденете весеннее легкое платье или летний сарафан. А модель из проволоки может стать вашей изюминкой, поэтому модные дома советуют не стесняться и брать ее не только на прогулку, но и даже на деловую встречу!

    Если вы все еще сомневаетесь, брать авоську или нет, то вот наш ответ – брать! На данный момент она является трендом номер 1 в мире моды.