Что поможет содержать загородный дом в чистоте? Выбираем нужные средства!

    Что может быть лучше отдыха в загородном доме, когда на улице всё запорошено снегом, а ты сидишь около камина с чашкой горячего чая после бани? Хороший отдых может быть только в ухоженном доме, где важно следить за чистотой камина, печкой, а также за сауной или баней. Чтобы это не отнимало у вас много времени, нужно подобрать правильные средства для чистки, которые облегчат уход за домом. В нашей подборке есть всё, что нужно!

    Очистка дымоходов, котлов и печей

    Дачники и любители загородной жизни прекрасно знают, что следить за дымоходом нужно постоянно. Своевременная чистка напрямую влияет на долговечность использования печи или камина, а также убережёт вас от пожара или отравления угарным газом. Вы можете воспользоваться наборами для механической очистки дымоходов или средствами для немеханической очистки дымоходов, каминов, печей от сажи и копоти. Если с наборами для механической чистки всё просто, то как воспользоваться средствами для немеханической очистки? Здесь нет ничего сложного. 

    Всё, что вам необходимо — загрузить средство в топливник, а уже при горении оно сделает своё дело. В процессе топки средство активирует уплотнившиеся слои сажи. Разрыхленная под действием пеллетонов, сажа сгорает при более низких температурах без появления пламени. Продукты горения удаляются с потоком раскаленного воздуха через дымоход, при этом высокотоксичный угарный газ превращается в безопасный углекислый.

    Средства для печи

    Для топки вам обязательно понадобится средство для розжига, а также полено длительного горения. Так, вы сэкономите время, а в доме станет тепло значительно быстрее. 

    Специальный розжиг не боится влаги и прост в применении: вам нужно просто положить пакетик под дрова, древесный уголь или под другое топливо, оставив место для доступа воздуха, а затем поджечь.

    Полено длительного горения предназначено для использования на пикнике, в камине, в открытом очаге, печи, в отопительном котле. Вы можете забыть о том, что нужно постоянно «подкидывать дровишки», так как максимальное время горения более 2 часов. Кроме этого, полено не имеет запаха и не токсично. 

    Сумки для дров

    Чтобы натаскать дров к печке порой нужно много времени, но вы можете воспользоваться специальной сумкой для переноски дров. Так вы не занозите руки и сможете за один раз принести достаточно дров.

    Очищающие средства

    Различные очищающие средства также нужны в хозяйстве, если вы живёте в загородном доме. Например, на кухне понадобится универсальный очиститель, удалитель накипи, очиститель камня и кирпичной кладки от сажи, ржавчины и жира, удалитель накипи. Если вы часто готовите блюда на огне, то не забудьте об очистителе барбекю, грилей, шампуров. Также в вам в доме не помешают очиститель каминных стекол, очиститель металла, очиститель камня и кирпичной кладки.

    Средство для сауны и бани

    Чтобы сауна или баня прослужила вам как можно дольше, нужно использовать специальные средства для защиты дерева от повышенной влаги. Средство из нашей подборки не выделяет вредных веществ, без запаха. Использовать его очень просто: состав нанести на сухую, очищенную поверхность кистью или губкой и оставить для сушки на 12 или 24 часа. Затем нагреть сауну или баню и вытереть лишнее масло хлопковой тканью.