Что подарить крёстным родителям на крестины

    Крещение — важное событие в жизни каждого православного человека, его первый шаг в духовную жизнь. Церемония Крещения проводится в церкви в присутствии крёстных, родителей, родственников и друзей. Естественно, хочется оставить память об этом событии на долгие годы. В этом вам помогут памятные сувениры и подарки.

    img

    Крёстная мама дарит малышу, малышке крыжму, крестильную рубашку, икону, крёстный папа — нательный крестик, может подарить серебряную ложечку. Но если с подарками для крестников всё понятно, они классически устоявшиеся, то с идеями подарков для крёстных родителей всё куда более сложно. 

    Так что же подарить крёстной маме и крёстному папе в день Крещения? Давайте рассмотрим основные критерии выбора подарка. 

    1. Первый важный критерий, который позволит вам избежать всякого рода обид и двусмысленностей, — это равноценность подарка для крёстной мамы и подарка для крёстного папы. Нельзя дарить подарки разные по стоимости, это может быть истолковано, как стремление подчеркнуть большее расположение к одному из крёстных родителей. 

    2. Следующий критерий выбора подарков крёстным исходит из самой сути события по поводу  которого подарок вручается, а именно Таинства Крещения. Иными словами, идеальный подарок для крестной и крестного должен учитывать крестильную тематику. Отметим, что подарочный комплект для крёстных родителей бренда Ступникова АА создавался именно с пониманием необходимости отразить символику Крещения. Данный подарочный набор на крестины включает: два махровых полотенца с вышивкой для крёстной и для крёстного, две сумочки-упаковки и две иконы с молитвой «Ангел Хранитель». На каждом полотенце вышита дарственная надпись и изображён символ Крещения — Голубь, Ангелочек с Голубем. Именно в виде Голубя Святой Дух явился при Крещении Христа.

    Вспомним выдержку из Евангелие от Луки: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь…». Иконки с изображением Ангела Хранителя и молитвой Ангелу удачно дополняют подарки для крёстных, как бы подчеркивая желание крестника позаботиться о благополучии своих духовных родителей. Ведь молитва Ангелу Хранитель помогает человеку в любых затруднениях. 

    3. Можно отметить ещё такой критерий как практичность подарка. Хорошо, если подарок будет не только напоминать о важном событии но и его можно будет использовать в повседневной жизни. При производстве полотенец для крестных с вышивкой бренда Ступникова АА используются такое сырьё, которое позволяет в дальнейшем пользоваться этими полотенцами. Пушистая и мягкая махра отлично впитывает воду, а нитки мягкой фактуры не царапают кожу.

    © Ступникова Анна Анатольевна,2022
    Любая часть этого обзора —— объект авторского права. Копирование и использование этой информации запрещено без согласия правообладателя.

    Ступникова АА

    Ступникова

    Ступникова АА