Что подарить крестным родителям на крещение?

    Крещение ребенка – это первое христианское таинство в жизни православного человека. Оно знаменует собой начало благодатного соединения с Господом, является праздником для всей семьи. Его главным виновником выступает сам крещеный, который освобождается от последствий первородного греха и превращается в полноправного члена православной религиозной общины. В этом ему помогают крестные родители. Они берут на себя ответственность перед Богом за его благочестие и занимаются духовным воспитанием крестника или крестницы. Им по христианской традиции дарят подарки, в идеале равноценные. Это может быть подарочный набор полотенец или нарядный крестильный комплект. Вариантов удачного подарка крестным родителям – масса. Ниже мы собрали самые удачные варианты презента к этому событию, которое является чрезвычайно важным для любой православной семьи.

    Удачные варианты подарка крестной маме

    Роль крестной матери нельзя недооценить. На нее возлагаются серьезные обязанности, среди которых регулярная молитва о своем крестном ребенке, приучение к жизни по божьим законам, забота о благочестии. Она должна разделять радости и горести на жизненном пути своего крестника или крестницы. Но это все в будущем, а пока что в день крещения крестной матери дарят подарки в крестильной тематике. Это может быть подарочный крестильный набор для крещения, в который входит:

    • махровое полотенце с вышивкой «Для крестной» и изображением символа Крещение;
    • икона с молитвой «Ангел Хранитель»;
    • поздравительные открытки;
    • сумочка-упаковка.

    Полотенце крестильное – это практичный подарок, который постоянно будет напоминать об обязательствах, которые во время таинства крещения взяла на себя крестная мать. Оно выполняется из натуральных материалов – пользоваться им одно удовольствие. Икона подчеркнет желание семьи крестника позаботиться о крестной матери и подарить ей Ангела-Хранителя, который будет ее оберегать.

    Варианты подарка крестному отцу

    Крестный отец – это второй духовный родитель в христианской традиции. Он вместе с крестной матерью разделяет обязанности перед крестником, взятые ими во время таинства крещения перед лицом бога. Именно ему священник передает на руки вынутого из купели младенца.Крестному отцу дарят такие же подарки, как и крестной матери – памятные и практичные сувениры, выполненные в религиозной тематике, к примеру – набор для крещения. В него входит:

    • полотенце с тематической вышивкой;
    • икона;
    • молитвослов;
    • ладанка.

    Подарок крестным родителям на крещение должен быть практичным и не слишком дорогим, чтобы не поставить их в неловкое положение. Хорошо, если им они будут пользоваться в обычной жизни. Отлично себя зарекомендовало полотенце крестильное из 100% хлопка от бренда Авдий, которое приятное на ощупь, не подвержено быстрому износу, хорошо впитывает влагу, легко стирается и быстро сохнет. Крещение – это православный обряд, воспоминание о котором остаются на всю жизни у тех, кто принимает в нем участие.