Что почитать: книги, которые можно взять в отпуск

    Отправиться в отпуск к морю и взять с собой интересную книгу — что может быть лучше? Мы собрали для вас и ваших детей одни из самых крутых изданий, с которыми любой отпуск превратится в настоящее приключение.

    «Лампёшка», Аннет Схап (6+)

    Писательский дебют Аннет Схап покорил детей и их родителей: несмотря на то, что произведение читается как серьёзный фантастический роман, в нём есть и трогательность, и наивность, и детская непосредственность, и выразительность.

    Это книга о маленькой Эмилии по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная, но очень добрая история.

    «Последний Эльф», Сильвана де Мари (6+)

    Главный герой этого повествования — маленький эльф, Йорш. Он родился в мире, где вечно льёт дождь, а солнца не видели годами, люди уверены, что во всем виноваты эльфы. И хотя всех их давно загнали в резервации-«эльфятники», поля по-прежнему залиты водой, народ голодает и ни у кого нет сил что-то изменить. Диктатор может потирать руки — нет никого, кто бы мог оказать ему сопротивление. Йоршу уготована важная миссия, ведь согласно древнему предсказанию, «последний эльф и последний дракон разорвут круг, прошлое и будущее сойдутся и солнце нового лета засияет на небе». Но смогут ли они? Ведь эльф ещё совсем ребёнок, а дракон — старый и немощный. В этой сказке есть и страдания, и боль, и слёзы, но есть и немало забавных ситуаций. Эта книга про любовь, честь и самопожертвование.

    «Знаменитый каталог Уокер&Даун», Давиде Моризотто (12+)

    В 1904 году Те Труа, мальчик из многодетного небогатого семейства, Эдди, сын уважаемого врача, девочка Жюли и её младший братишка Тит проделывают длинный путь через весь американский континент, чтобы вернуть вещицу, попавшую к подросткам по ошибке, за большое вознаграждение. Путь четырёх подростков будет наполнен авантюрами, приключениями, неожиданными ситуациями, курьёзами. В произведении даже нашлось место детективной линии. Впрочем, повествование даже начинается неожиданно: подростки поймали в реке банку, где обнаружилось 3 доллара. А как потратить деньги детям начала 20 века? Разве что выписать что-нибудь по каталогу! И тогда компания друзей решает приобрести что-нибудь из каталога «Уокер&Даун».

    «Чудесное лето», Саша Чёрный (12+)

    Эта повесть займёт достойное место в детской домашней библиотеке. Говорят, когда поэт берётся за прозу, у него получается настоящее произведение искусства. И эта книга о лете, детстве, море, наполненная добродушным ироничным юмором, тому прямое подтверждение. Сюжет прост, но очарователен: маленький Игорь проводит лето во Франции. Но ему совсем не скучно, ведь каждый его день — маленькая жизнь! Мальчика ждёт много интересных встреч, забавных ситуаций и маленьких, но таких занятных приключений с братьями нашими меньшими — собакой Хризантемой, псами Грумом и Цезарем, мулом Мигрошкой.

    «Детвора», Вера Инбер, Алексей Толстой, Антон Чехов (6+)

    В сборник включены широко известные рассказы классиков русской литературы, написанные о детях и для детей. Ироничные, светлые и добрые истории о маленьких проказниках заставят улыбнуться и юных читателей, и их родителей. 

    «Десять дней одни втроём», Аркадий Минчковский (6+)

    Мама дома — значит всё в порядке. Все дела делаются сами собой: обед готовится, одежда стирается, в доме чисто. Но как только мама уезжает, всё в доме начинает идти кувырком. Эта повесть как раз об этом. Двойняшки Валёнка и Шурик, их папа, пёс и кошка остались на даче без мамы. Что из этого вышло, читайте в книге. Хорошее настроение обеспечено, мы гарантируем!