Для чего нужны массажные ролики

    Наверное все, ну или практически все сталкивались с болями в области спины, поясницы, шеи и т.д. Все это происходит от нашего с вами неактивного образа жизни, постоянных стрессов и т.д. Мы думаем о том как убрать эту порой невыносимую и неприятную боль. Прибегаем к дорогим массажам (не всегда оказывающим должное действие), различным народным методам и хуже всего к таблеткам. Это не идет на пользу нашему организму.

    Многие даже не догадываются, что есть более дешевое средство, девайс, тренажер (кому как удобно), но это средство есть!

    Массажный ролик  – это спортивный инвентарь цилиндрической формы для самомассажа, который поможет вам снять напряжение и расслабить мышцы.

    Давайте разберемся, в чем же польза этого ролика и какое положительное действие он оказывает на наш организм.

    Большинство экспертов  сходятся во мнении, что пенный ролик является одним из самых полезных спортивных приспособлений. С его помощью вы сможете расслабить тело, улучшить кровообращение, избавиться от боли и скованности в мышцах, увеличить диапазон движения. Упражнения с массажным роликом является формой миофасциального расслабления (МФР) – распространенной техники глубокого массажа, который направлен на напряженные и «забитые» мышцы.

    С помощью ролика и давления веса собственного тела вы будете массажировать и расслаблять все основные группы мышц. Цилиндрический валик кладется под спину, ноги, ягодицы, руки, и путем простых перекатов воздействует на мышечные узлы. Это так просто и эффективно! И на это не потребуется много времени, в нашем бешеном ритме время играет важную роль. И так всего 15-20 минут в день и ваши мышцы скажут вам спасибо. 

    Упражнения с массажным роликом будут полезны как мужчинам, так и женщинам независимо от уровня физической подготовки.  И даже если вы не занимаетесь регулярными тренировками, пенный ролик будет вам очень полезен для избавления от болей в спине, улучшения мобильности тела и подвижности суставов. Ведь не зря первоначально такой валик использовался для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

    Важно отметить, что регулярная растяжка и йога не заменят вам миофасциальное расслабление. Упражнения с массажным роликом воздействует не на сами мышцы, а на их фасции – оболочки над мышцами. Фасции имеют тенденции к слипанию, что приводит к возникновению триггерных точек или точек боли, которые мешают вам нормально функционировать (причем вы можете сразу не чувствовать их в движении).  Их нужно разминать особым способом с помощью пенного ролика. Если пренебречь уходом за своими мышцами, будьте готовы к быстрому износу вашего тела.

     

    В чем польза массажного ролика 

    1. Помогает избавиться от боли и зажатости в мышцах. Расслабляет и восстанавливает мышцы, улучшает их эластичность и упругость.

    2. Улучшает циркуляцию крови и оздоравливает тело.

    3. Улучшает подвижность и целостность суставов, увеличивает амплитуду движений и повышает производительность занятий.

    4. Избавляет от болей в спине и является профилактикой многих заболеваний позвоночника. Помогает улучшить осанку и вытянуть позвоночник.

    5. Улучшает мобильность и гибкость тела, помогает избежать травм и повреждений во время тренировок.

    6. Улучшает координацию и чувство баланса.

    7. При регулярных занятиях является хорошей профилактикой целлюлита.

    8. Уменьшение времени восстановления мышц способствует увеличению количества и качества тренировок, а значит достижению более быстрых результатов.

    9. Упражнения с массажным роликом подходят всем, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

    10. Пенный ролик очень недорогой и доступный каждому инвентарь, а также очень легкий и удобный для переноски.

     

    Важно! 

    Ролики не рекомендуется использовать при серьезных нарушениях в работе вестибулярного аппарата, частых головокружений и в период острых болей в позвоночнике. Будьте осторожны с применением массажного ролика, если у вас имеется гиперподвижность суставов, варикозное расширение вен или заболевания кожи.

    В следующей статье я расскажу про виды роликов и их использование. А пока вы можете выбрать ролик себе или в подарок близким.