Что добавить в ванну? 7 рецептов идеального самочувствия.

    Прием ванны после тяжелого рабочего дня сложно сравнить с чем-нибудь по степени удовольствия. Релаксация, восстановление, улучшение состояния кожи или просто 20 минут в тепле и спокойствии – все это про ванну. Чтобы такая домашняя спа-процедура оказалась не только приятной, но и полезной, мы предлагаем идеи, с помощью которых ваш прием ванны окажет положительное влияние на кожу и организм в целом. Запаситесь морской солью, эфирными маслами и травами – разнообразие ингредиентов, которые можно добавить в ванну, неисчислимо. Мы выбрали самые популярные и эффективные для того, чтобы ваша кожа насытилась питательными веществами, а тело было отдохнувшим и готовым к новым свершениям.

    Имбирь + пищевая сода

    Прекрасный детокс. Свойства свежего имбиря заставят вас потеть даже в ванне умеренной температуры – это значит, что ингредиенты работают и поры будут очищены. Добавьте пищевую соду в ванну с имбирем, также можно экспериментировать с зернами горчицы (традиционный аюрведический рецепт), виноградным уксусом и морской солью.

    Ромашка + лаванда

    Боремся с бессонницей. Нет рецепта от бессонницы лучше, чем ромашковый чай перед сном, а ванна с этим растением работает по такому же принципу. Лаванда же известна своими успокаивающими способностями. Чтобы организовать себе ультра-релаксацию, добавьте веточку сухой лаванды и несколько пакетиков натурального ромашкового чая в ванну – спокойный сон будет обеспечен.

    Соль Эпсома + горячая вода

    Боль в мышцах. Соль Эпсома или английская соль – это источник сульфата магния, который благоприятно влияет на мышцы и кожу. Для того чтобы снять напряжение в теле и расслабить спазмы – добавьте в горячую ванну соль Эпсома, в комбинации с горячей водой она улучшит циркуляцию крови и уберет лишнюю молочную кислоту в мышцах.

    Еще приятнее, эстетичнее и удобнее принимать ванну вам помогут наши полки для ванн:

    Эфирное масло лаванды

    ПМС. Лаванда помогает избавиться от навязчивой головной боли и улучшить настроение в самые нестабильные женские дни месяца. Также эфирное масло лаванды действует как легкий анальгетик при спазмах и коликах, когда впитывается в кожу. Вы можете добавить 40 капель лавандового масла в морскую соль или бомбу для ванны – симптомы мягко устранятся.

    Перечная мята + эвкалипт

    Проблемы дыхательных путей. Когда вы не смогли предотвратить грипп и застряли дома на неделю, не отчаивайтесь. Смотрите любимые сериалы и принимайте горячую ванну, если ваша болезнь, разумеется, достаточно поверхностная. В таких случаях, добавив в ванну эфирные масла эвкалипта и перечной мяты, вы сможете освежиться, отрегулировать температуру тела и снять боль в теле. Также во время принятия процедуры масляные испарения позитивно влияют на дыхательные пути.

    Огурец + овсяные хлопья

    Солнечные ожоги. Если вы оставались на солнце слишком долго, а кожа после отпуска не перестает болеть, попробуйте принять прохладную ванну. Понадобится один огурец, который вы должны предварительно подготовить: перемолоть в блендере или тонко нарезать, затем сцедить огуречную воду, которую мы и добавляем в ванну. Чтобы охладить и успокоить кожу, вы также можете использовать овсяные хлопья, которые смягчают кожу, пищевую соду, соль Эпсона, мятный чай.

    Лаванда + роза

    Антистресс. В данном случае лаванда спасает нас от стресса и успокаивает как мышцы, так и нервную систему. Добавьте веточку сухой лаванды или несколько капель ее эфирного масла. Сочетать лаванду рекомендуем с лепестками розы/эфирным маслом. Для релаксации также помогут несколько ложек соли Эпсона, благодаря содержанию в ней магния.

    Источник статьи - BAZAAR/ Автор: Ксения Грищенко