Что делать, если волосы пушатся

    Если где-то существует рейтинг самых раздражающих вещей, то пушащиеся волосы точно входят в его топ. И хотя склонность к завивке не означает, что с вашими волосами что-то не так, а некоторым она просто досталась бонусом к природной текстуре волос, желание укротить вьющиеся волосы вполне законно.

    Прежде чем начать борьбу с пушистостью, давайте узнаем почему волосы иногда так себя ведут: теряют гладкость, перестают быть послушными, закручиваются в завитки.Есть несколько причин, по которым ваши волосы могут пушиться:

    • погода:все знают, что происходит с волосами при повышенной влажности.
    • злоупотребление горячими укладками:сушка феном, укладка на утюжок или щипцы могут привести к сухости и пушистости, если делать это слишком часто или неправильно.
    • недостаточное увлажнение и питание:если вашим волосам не хватает собственных питательных компонентов, белков или незаменимых жирных кислот, они будут пушиться.
    • химические вещества в продуктах для волос:иногда волосам могут просто-напросто не подходить компоненты ухода, и они будут протестовать путем неукротимого пушения.

    Что можно сделать со вьющимися волосами

    Для тех, кто пытается укротить пушистость, мы собрали 16 эффективных и действенных лайфхаков, которые помогут сделать ваши волосы более послушными и гладкими.

    1. Откажитесь от сульфатов или соли в шампуне

    Комбинация «сульфаты+соль» очищает глубоко, но слишком агрессивно. В результате обычное мытье может способствовать беспричинной завивке волос, лишая пряди натуральных масел, питающих и естественным образом утяжеляющих волосы.При склонности к пушению, выбирайте мягкий шампунь без сульфатов или солей. Нам нравится, как разглаживает волосыпитательный шампунь без соли DP с маслом чёрного тмина.

    2. Мойте голову чуть реже

    То, как часто вы моете голову , так же важно, как и средства, которыми вы пользуетесь. Скорее всего, если ваши волосы склонны к пушистости, им не нужно ежедневное мытьё. И если вы моете голову чаще, чем это необходимо, ваши волосы со временем станут сухими и будут виться из-за этого.

    3. Не забывайте про маски

    Если у вас вьющиеся волосы, увлажнение является ключевым фактором. Дополните увлажняющий шампунь интенсивно увлажняющей маской, чтобы волосы получили достаточно влаги и не пытались вытянуть её из воздуха.

    4. Ополаскивайте холодной водой

    Теплая вода, которой мы моем голову, открывает кутикулу волос. Это хорошо для того, чтобы удалить из волос остатки ухода и стайлинга и заполнить их новыми компонентами. Но после мытья, перед тем, как выйти из душа, ополосните волосы холодной водой: чешуйки волос закроются, и вы удивитесь, какими гладкими станут волосы от этого простого действия.

    5. Используйте несмываемые средства ухода

    Подберите себе крем, молочко или масло с разглаживающим эффектом для дополнительного несмываемого ухода после мытья волос. Чем более увлажнены и напитаны ваши волосы, тем меньше вероятность того, что они будут реагировать на влажность воздуха.

    6. Контролируйте состояние кончиков

    Сечение, начавшееся на кончиках, может продвигаться вверх по стержню волоса, усугубляя повреждение. А поврежденные волосы никогда не отличаются гладкостью и послушностью.

    7. Инвестируйте в хороший фен

    Есть две функции фена, на которые следует потратиться – ионизация и холодный воздух. Первая отлично снимает статическое электричество с волос и дополнительно разглаживает их. Вторая опция пригодится в конце укладки, чтобы охладить уложенные волосы, тем самым закрыв кутикулу разогретых волос.

    8. Сушите волосы правильно

    Укладка феном – это целая наука. Но главное правило, которым не следует пренебрегать, очень простое: всегда сушите волосы по направлению их роста. Направляя струю воздуха против роста волос, мы способствует раскрытию чешуек кутикулы. Волосы становятся более пушистыми и ни о какой гладкости и речи быть не может.

    9. Укладывайте волосы, пока они мокрые.

    Этот лайфхак лучше всего подходит для кудрявых волос. Вместо того, чтобы ждать, пока ваши волосы высохнут, нанесите стайлинг прямо на влажные волосы и начинайте укладку. А после нанесите сверху крем для укладки, чтобы сгладить природную пушистость и зафиксировать текстуру.

    10. Используйте диффузор при сушке волос

    Кудрявые девушки, этот совет тоже для вас! Когда вы сушите волосы феном, не забудьте использовать насадку-диффузор, чтобы ограничить количество прямого тепла и сильного воздуха, попадающего на ваши пряди. Сушка феном с диффузором создает меньше трения волос и, следовательно, меньше пушистости.

    11. Сведите к минимуму горячие укладки

    Если вы заметили, что волосы пушатся больше, чем обычно (особенно если у вас изначально они не очень текстурированные), это может быть связано с тем, что вы имеете дело с поврежденными злоупотреблением горячей укладкой волосами. Попробуйте снизить температуру горячих инструментов или использовать их только при крайней необходимости.

    12. Всегда пользуйтесь термозащитой

    Поскольку частой причиной пушистости является горячая укладка, вам нужно сделать все возможное, чтобы защитить волосы от повреждений. Перед использованием фена, утюжка, плойки и других горячих инструментов нанесите на волосы специальное термозащитное средство, которое предотвратит негативные последствия сильного нагревания.

    14. Не ложитесь спать с мокрыми волосами

    Влажные волосы более склонны к повреждению. А наша цель – уберечь волосы от этого любой ценой.

    15. Изучите составы средств своего ухода

    Проверьте, нет ли в вашем стайлинге и уходе компонентов, которые могут сушить волосы, например, спиртов.Следует держаться подальше от спиртов с короткой цепью. Обычно они указаны на этикетках ингредиентов как денатурированный спирт, пропанол, пропиловый спирт и изопропиловый спирт. А вот жирные спирты могут быть суперувлажняющими и разглаживающими. Они обычно указаны на этикетках как лауриловый спирт, цетиловый спирт, миристиловый спирт, стеариловый спирт, бегениловый спирт и цетеариловый спирт.

    16. Удвойте уход после бассейна или морской воды

    Хлор и соль сильно сушат волосы и делают их очень текстурными. Поэтому после купания в бассейне или море сразу ополаскивайте волосы чистой проточной водой даже если не собираетесь их мыть. А когда пойдете в душ, используйте свои самые питательные и восстанавливающие средства для ухода, чтобы реанимировать волосы от хлористой или соленой воды.