ЧТО ДЕЛАТЬ, если обувь скрипит?

    Даже самого спокойного человека легко вывести из себя надоедливым поскрипывающим звуком обувной подошвы. Самое неприятное, что этот звук могут издавать не только старые развалившиеся кроссовки, но и новенькая пара сапог.

    Узнай в статье, как быстро и навсегда избавиться от скрипа в обуви.

    На самом деле, причин по которым обувь начинает "скрипеть" достаточно много, ниже разберем самые популярные:

    1. Производственный брак. Из-за ошибок кроя или несоответствующей толщине нитей при пошиве может возникнуть сильное натяжение деталей, которые при ходьбе издают неприятный звук.

    2. Мелкий мусор, песок, которые попали между верхом и подошвой.

    3. Трещины и полости внутри подошвы. Некачественный материал может привести к быстрому износу подошвы и появлению небольших трещин.

    4. Недостаточная фиксация стельки или деформация супинатора.

    5. Некачественно пробитая набойка. Эта ситуация знакома обладателям обуви на каблуке. В месте соединения каблука и набойки образуется воздушная подушка.

    6. Ненадлежащий уход за обувью. Например, сушка влажной обуви на отопительных приборах может привести к пересыханию материала или наоборот - частая носка, не дает возможность обуви просохнуть.

    Чтобы понять, почему именно скрипят новые ботинки - достаточно просто согнуть обувь пополам или сделать несколько шагов. По характерному звуку можно определить в какой части обуви возник дефект: носок, подошва, стелька, задник, каблук.

    Важно примерить обувь и определить наличие различных дефектов ДО покупки, иначе оформить ее возврат может быть проблематично.

    А что делать, если закончился гарантийный срок и вернуть пару уже не представляется возможным?

    Самый верный способ - отдать обувь в ремонт опытным мастерам, которые в короткие сроки смогут исправить возникший дефект.Но с некоторыми проблемами можно справиться и в домашних условиях:

    1. ЕСЛИ обувь скрипит из-за влаги- просушите с помощью специальных приборов или домашнего фена на средних оборотах.

    2. ЕСЛИ обувь скрипит из-за пересушки- материал необходимо размягчить. Положите на поверхность влажную теплую тряпку и оставьте на 5-8 часов, затем обработайте специальным маслом (его можно приобрести в любом обувном магазине).

    3. ЕСЛИ обувь скрипит в верхней части- натрите материал смесью из воска и гусиного жира в пропорции 1:3. Оба средства нужно разогреть на водяной бане, смешать и нанести тканевой салфеткой на поверхность обуви.

    ОСТОРОЖНО! Данный метод можно применить только для изделий из натуральной кожи. Возможно потемнее цвета на 1-2 тона. Лакированную обувь следует обрабатывать только профессиональными средствами. Для крокодиловой, змеиной, кожи из нубука и замши данные способы противопоказаны!

    4. ЕСЛИ обувь скрипит из-за стельки. Достаньте стельку и обработайте место прилегания тальком, присыпкой (они уберут лишнюю влагу) или подложите сухую салфетку - это обеспечит плотное прилегание.

    5. ЕСЛИ обувь скрипит в каблучной части.Чтобы каблук перестал скрипеть, его смазывают растительными маслами в месте соединения с подошвой, так же поступают и при проблемах с набойкой.

    6. ЕСЛИ скрипит спортивная обувь.Ослабьте шнуровку и залейте поврежденные места подошвы бесцветным силиконом или полиуретановым клеем.

    7. ЕСЛИ скрипит носочная часть.Положите внутрь ботинка колодку или скомканные газеты. Оберните молоток мягкой тканью и аккуратно постучите по носочной части. Такой способ достаточно жесткий, но подойдет в тех случаях, когда под рукой нет специальных средств.

    8. ЕСЛИ скрипит резиновая обувь- необходимо нагреть пару с помощью фена и аккуратно размять материал. Резина нагревается от высокой температуры и становится эластичной.Чтобы предотвратить надоедливый скрип - выбирайте обувь из натуральных и высококачественных материалов.

    Выбирайте больше качественной обуви из натуральных материалов в каталоге SHOESLEL: