Что делать если обувь красится?

    Если ваша обувь красится, это еще не значит, что она плохая. Дело может быть в том, что вы постоянно надеваете влажную и недосушенную обувь. Или вы не заменили вовремя стельки в обуви и они износились и стерлись до краски. В этой статье мы поможем Вам разобраться с причинами и методами устранения данной проблемы.

    Причины, по которым обувь красится

    1.Самой распространенной причиной того, что обувь красится изнутри, является плохое качество материала. Как правило, такое случается с дешевыми изделиями. Но если товар качественный, тогда нужно обратить внимание на ваши ноги. Потение ног - одна из популярных причин окрашивания обуви хорошего качества.

    2.Попадание влаги внутрь обуви - это тоже актуальная проблема в сезон дождей и мокрого снега.

    3.Неправильный уход за обувью - это следующая проблема. Здесь несколько вариантов: либо используется неподходящее средство по уходу за обувью, либо слишком частое их применение (причем все составы одновременно). Продукты ухода за обувью тоже влияют на материал в какой-то степени, из-за чего она может краситься.

    Как избавиться от окрашивания обуви

    • Народные средства

    Уксус. Его достаточно часто используют в таких случаях. Способ применения весьма прост: смочить ватный диск (или любую другую хлопковую ткань) в уксусе, протереть обувь внутри, после этого дать ей хорошо просохнуть.

    Спирт. Для обработки используется обычный медицинский спирт. Способ применения такой же, как в случае с уксусом. Но надо учитывать, что спирт действует по-другому: он не закрепляет краску, а, наоборот, смывает её с поверхности.

    Лак для волос. Это средство нужно распылить по внутренней поверхности обуви и оставить её хорошо подсушиться. Лак может смываться, поэтому такой вариант защиты не подходит для осеннего и зимнего периода.

    Тальк(при отсутствии талька, можно заменить крахмалом). Его желательно насыпать в ладонь и тщательно втереть во внутреннюю поверхность. Затем оставить на пару минут, а потом убрать его остатки.

    Репейное масло. В масле смачивается натуральная ткань, которой изнутри протирается обувь. Затем масло тщательно втирается руками.

    • Механические способы воздействия

    Смыть краску. Для этого используется любой растворитель. Им смачивают ватный диск и протирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого их проветривают для того, чтобы избавиться от едкого запаха.

    Заменить стельки. Это делают как самостоятельно, так и в обувном ателье - стоимость этой услуги невысокая. Стельки вы можете приобрести и у нас в салонах и заменить их самостоятельно. Мы обязательно поможем с выбором.

    Разнашивание. Надеть старые ненужные носки и походить в обуви дома. Нужно повторить действия несколько раз. За это время краска перейдет на носки и больше не будет портить одежду.

    Рекомендации для предотвращения окрашивания

    Чтобы избежать появления краски на ногах или одежде от обуви, следует придерживаться следующих рекомендаций:

    1.Если ноги сильно потеют, воспользоваться специальным аптечными средствами, которые уменьшают интенсивность потоотделения. Это поможет не только от появления краски, но и избавит от неприятного запаха.

    2.Не допускать промокания. Если ботинки красятся, лучше не надевать их в дождливую погоду или снег.

    3.При выборе средств для ухода отдавать предпочтение проверенным продуктам. Стоить они могут дороже, но зато у вас будет уверенность, что обувь прослужит вам долго.

    4.Обработать обувь изнутри специальным спреем

    Мы надеемся, что наши советы были полезны для Вас и благодаря им Вы наконец сможете забыть о такой распространенной проблеме, как окрашивание обуви.

    Подписывайтесь на нас и выбирайте удобную обувь!