Что делать, если малышу страшно

    Напомним, что темы капризов, агрессии и страхов можно бережно проработать благодаря правильным сказкам и играм – этому посвящена наша новая книга, которая так и называется: "Умница®️. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии".

    Итак, что делать, когда ваш ребёнок чего-то боится?

    В момент страха и испуга важно находиться рядом с ребёнком и не критиковать его за то, что он испытывает. Не стоит говорить “такой большой, а испугался”, “ты же мужчина”, “ты что, ляля?”, “да это ерунда” или как-то ещё обесценивать эмоции малыша.

    Ведь своим непринятием взрослый лишь умножает негативные чувства ребёнка и при этом бросает его один на один со своим страхом. По реакции родителей он понимает, что бояться плохо. Наедине со своим страхом малыш будет чувствовать себя неуютно и одиноко, и это вряд ли поможет маленькому человеку с ним справиться.

    Если же мы присоединяемся к эмоции ребёнка, принимаем его право чувствовать её, то даём малышу возможность проживать свой страх в безопасном пространстве. И так тот же самый страх темноты может исчезнуть просто потому, что мы находимся рядом с малышом и этим вселяем в него уверенность, что всё будет хорошо.

    ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МАЛЫШУ СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХОМ, сделайте следующие шаги:

    1 шаг Распознайте эмоцию, предположите причину её появления.«Отзеркальте» эмоцию ребёнка, озвучьте то, что, на ваш взгляд, он чувствует. Например: «Кажется, тебе страшно» или «Похоже, ты боишься».Если вы понимаете, что правильно определили эмоцию, спросите малыша, что его напугало. Если малыш затрудняется ответить, сами предположите причину её возникновения: «Наверное, стало темно, и ты испугался (испугалась)».

    2 шаг Примите эмоцию. Покажите, что вы принимаете страх малыша и готовы оказать поддержку. Например: «Иди ко мне, я тебя обниму! Когда мне страшно, мне хочется, чтобы меня обняли». Побудьте рядом с малышом. Поглаживайте его, обнимайте, если он прячется в вас. Дайте почувствовать ребёнку, как вы его оберегаете.

    3 шаг Помогите малышу в регулировании эмоции. Дайте ребёнку понять, что здесь нет никакой опасности. Включите свет или пройдитесь с фонариком по всем «страшным» местам, чтобы малыш увидел, что там никого нет. Если малыш хочет, пусть сам светит фонариком. Подбадривайте его: «Давай посветим вот сюда. Смотри, твой страх отсюда уходит, а к тебе приходит смелость».

    Если малыш всё ещё сильно взволнован, попробуйте вместе подышать: «Давай выдохнем из себя страх (выдох) и вдохнём храбрость (вдох). Снова выдохнем страх, а вдохнём смелость». Подышите так немного.

    Больше рекомендаций вы найдете в комплекте для малышей 0+ "Умница®️. Управляем эмоциями и в книге для детей 2+"Умница®️. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии".