Что делать, если малыш не хочет носить обувь?

    Для некоторых родителей заставить малыша носить обувь - это настоящая борьба. Многие дети отказываются надевать новые ботиночки и устраивают настоящие «концерты». Тем не менее, дети должны научиться носить обувь, как минимум, по соображениям безопасности и гигиены. В статье рассказываем о нескольких полезных методах, которые помогут убедить малыша носить обувь.

    На фото модель обуви SHOESLELE, арт. 1829

    1. Позвольте ходить малышу босым дома

    • Лучше всего малыши учатся ходить, когда их ноги босые, это помогает им чувствовать землю и развивать мышцы ног. Если ваш ребенок только начал ходить, позвольте ему ходить босиком в помещении как можно чаще.

    2. Наденьте плотные носки на малыша, когда он ходит в помещении

    • Вы также можете попробовать надеть плотную пару носков на малыша в качестве перехода к обуви. Это может помочь им чувствовать себя более комфортно с ощущением "чего-то" на ногах. Убедитесь, что носки не скользят по полу, иначе такое хождение может быть небезопасным.

    3. Выбирайте обувь на мягкой подошве, чтобы ваш малыш все еще мог чувствовать землю

    • Если ваш ребенок готов к ношению обуви, попробуйте постепенно увеличивать её толщину. Начните надевать на ребенка тапочки или чешки, пока они играют дома.

    4. Убедитесь, что обувь достаточно просторная

    • Важно, чтобы обувь была достаточно просторной для вашего малыша, иначе пара может сильно сжимать пальчики и ваш малыш просто откажется их надевать. Так как ноги вашего малыша будут быстро расти, лучше выбирать обувь, которая будет немного велика, чем та, которые плотно прилегает.

    5. Объясните ребенку важность ношения обуви

    • Найдите время, чтобы объяснить вашему малышу почему они должны носить обувь, например, разъясняя, что обувь защищает их ноги и сохраняет их в чистоте.

    6. Хвалите малыша, когда он надевает обувь

    • Представьте ношение обуви как большое событие в жизни ребенка. Скажите ему, что он должен гордиться тем, что хорошо заботится о своих ногах. Ваш ребенок будет гораздо более склонен носить обувь, если он видит в них забавную, позитивную вещь, которая "зарабатывает" им похвалу.

    7. Покажите ребенку, что вы тоже носите обувь

    • Не секрет, что маленькие дети копируют действия и поступки своих родителей. Собираясь на прогулку, продемонстрируйте свою коллекцию обуви и покажите, как вы надеваете свою пару, а придя с улицы, наденьте домашние тапочки.
    • Так ребенок запомнит, что обувь необходимо носить не только ему, но и взрослым. Тогда, враждебное отношение к ношению обуви пропадет.

    8. Отвлеките малыша, пока вы надеваете на него обувь

    • Если ваш малыш склонен бросаться в истерику, когда вы надеваете на него обувь, привыкайте отвлекать его.
    • Спойте малышу песню, дайте ему любимую игрушку, чтобы поиграть с ней, или просто поговорите с ним.
    • Постарайтесь сделать так, чтобы надевать обувь было весело.

    9. Установите правила ношения обуви и соблюдайте их

    • Как только ваш ребенок немного привыкнет к обуви, вы должны установить некоторые основные правила. Например, скажите ребенку, что он будет носить обувь в определенных ситуациях: когда он идет в парк, в торговый центр или на прогулку на улицу.

    10. Позвольте ребенку иметь право голоса в выборе собственной обуви

    • Простой психологический прием (который, кстати, применим не только к обуви), поможет вам легко договариваться с ребенком. Выберете две пары, которые устраивают вас и затем дайте малышу выбор, какую пару из этих двух он хочет носить.
    • Таким образом, вы выберете качественную и удобную обувь, которая понравится вам и вашему малышу.

    11. Выбирайте легкую обувь, чтобы малыш чувствовал себя более комфортно

    • Часто малыши отказываются носить обувь, потому что она оказывается тяжелой и неудобной. Поэтому выбор легкой, удобной обуви из мягкого материала является лучшим выбором для первых шажков.

    12. Выбирайте обувь по сезону

    • Покупайте обувь из дышащих, натуральных и легких материалов на теплое время, чтобы ножка вашего малыша проветривалась и ему было комфортно играть весь день.
    • Отдавайте предпочтение только натуральной коже или текстильным парам. Обувь из кож.зама и прочих искусственных материалах може негативно сказаться на здоровье малыша.
    • На зимний период выбирайте обувь с подкладом из натурального меха или шерсти (эти материалы гипоаллергенный и хорошо сохраняют тепло). Это советы помогут вам приучить своего ребенка ходить в обуви, а чтобы процесс был максимально комфортным, выбирайте качественную обувь из натуральной кожи от бренда SHOESLEL