Что делать , когда малыш не может успокоиться?

    Что делать, если ребёнок в пылу чувств вообще ни на что не реагирует, и ситуация выходит из-под контроля? В статье несколько простых способов.

    Очень простой способ справиться с детской агрессией — это дать ребёнку возможность «переплакать» её. Мы позволяем малышу поплакать, попечалиться от невозможности что-то сделать или получить. И тогда вместе со слезами снижается напряжение, агрессивные импульсы проходят.

    Если всё же произошёл накал эмоций, предлагаем вам выполнить следующие шаги:

    • Позаботьтесь о своём эмоциональном состоянии,чтобы спокойно реагировать на эмоцию ребёнка. Попробуйте сделать следующее: Осознайте, что ребёнок вам не враг и его поведение не вам назло. На самом деле, ему сейчас очень сложно, и он ждёт от вас помощи.Постарайтесь понять, отчего вы злитесь: потому что вы устали, или потому что вы опаздываете, или потому что на работе день не сложился. Посочувствуйте себе.Подышите. Сделайте глубокий вдох и мысленно сосчитайте до пяти. Затем сосчитайте до пяти снова, задержав дыхание. Затем медленно выдохните, считая до пяти, и задержите дыхание, сосчитав до пяти снова.Скажите себе «успокаивающую» фразу, например: «Это не конец света» или «Спокойствие, только спокойствие»
    • Назовите эмоцию ребёнка и причину её возникновения. Например: «Я вижу, что ты сердишься (в ярости, раздражён / раздражена). Наверное, ты злишься потому, что хочешь дальше играть, а я тебе не даюи зову спать».
    • Примите эмоцию. Покажите малышу, что понимаете его эмоцию.Например: «Я понимаю, мне тоже иногда трудно закончить делать то, что нравится. Я бы тоже рассердился (рассердилась) на твоём месте. Мне жаль, что время так быстро пролетело и ты не наигрался».Побудьте рядом с малышом.
    • Помогите малышу в регулировании эмоции и установите границы, если это необходимо. После того, как вы назвали причину злости, предложите малышу способы выразить свой гнев и снять напряжение:«Я вижу, что в тебе много гнева, и он так и просится наружу. Давай поможем ему выйти? Давай позлимся. Как ты хочешь позлиться? Что бы ты хотел(а) сейчас сделать — порвать бумагу или покричать в подушку?»

    Еще больше способов вы найдете в комплектах от Умницы для мягкой и бережной работы с такими ситуациями, когда ваш малыш капризничает или проявляет страх или агрессию, "Умница®. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии" и комплект для развития эмоционального интеллекта Умница®. Управляем Эмоциями

    Игры , сказки , книги , карточки и рекомендации для родителей обязательно помогут вам!