Что будет с организмом, если отказаться от сахара?

    Чрезмерное потребление сахара — это бич современности. В среднем человек потребляет около 23 кг сахара ежегодно.Учёные считают, что сахарная зависимость опасна так же, как и наркотическая. Она влечёт за собой катастрофические последствия для здоровья.

    img

    Сладкое вызывает выброс дофамина — гормона счастья. Регулярное употребление приводит к тому, что дофаминовые рецепторы ослабевают, и организм начинает требовать всё больше и больше. Так человек со временем подсаживается на «сахарную иглу». 

    Стоит отметить, что в статье речь идёт не о натуральном сахаре, который содержиться в мёде, фруктах, а об искусственном рафинированном, который присутствует в 70% продуктов в супермаркете.

    Что же будет с человеком, если он уберет сахар из рациона?

    Ответ прост: улучшится его здоровье, и не только. Вот некоторые изменения, которые случатся с его организмом.

    • Нормализуется режим сна

    Когда сахар попадает в кровь, уровень инсулина резко повышается, а после стремительно падает. Это провоцирует выработку гормона стресса — кортизола. Человек становится беспокойным, и его начинает мучать бессоница. Отказ от сахара поможет организму быстрее погружаться в глубокий цикл сна, и реже просыпаться в течение ночи.

    • Повысится уровень энергии и исчезнет хроническая усталость

    Одним из самых распространённых мифов является то, что сахар придаёт сил. Но это происходит только на короткое время после употребления сладкого, а затем энергия идёт на спад. Злоупотребление сахаром влечёт нарушения в метаболизме. Пища перестаёт нормально усваиваться, и особенно это касается углеводов, которые снабжают человека энергией.

    • Человек перестанет страдать от перепадов настроения

    Сахар стимулирует выработку эндорфинов — гормонов счастья. Чрезмерное потребление сахара ведёт к тому, что организм перестанет вырабатывать эндорфины естественным образом, что в долгосрочной перспективе чревато депрессией. Настроение человека становится напрямую зависимым от сладкого. Это подтверждают головные боли и тошнота у тех, кто решает бороться с этой зависимостью.

    • Стабилизируется вес

    Постоянное потребление сладкого поддерживает высокий уровень инсулина в крови, который в свою очередь способствует накоплению жира в особо проблемных местах, как живот, бедра и ягодицы. Сахар также затормаживает метаболизм, вследствие чего человек постоянно испытывает чувство голода. Отказ от сахара избавит тело от лишних килограммов и нормализует вес. 

    • Снизятся риски сердечно-сосудистых заболеваний

    Потребление сахара — основной фактор, который вызывает проблемы с сердцем. Его избыток превращается в жир и повышает уровень холестерина, который закупоривает артерии и вызывает сердечные заболеваниям, как инсульт или инфаркт. Также, это ведёт к ослаблению мышц сердца, так как его стенки становятся хрупкими, неэластичными и плохо качают кровь.

    • Улучшится работа мозга

    Сахар препятствует поступлению крови в мозг, что ухудшает его работу. Отказ от него улучшает память, концентрацию и способность продуктивно работать и учиться. 

    • Зубы станут здоровее и избавятся от кариеса

    Многим в детстве запрещали есть сладкое, и не зря, так как это главный источник кариеса. Сахар питает бактерии, которые находятся во рту и разрушают защитный слой зубов — эмаль. Распространение бактерий может привести и к проблеме с деснами.

    • Иммунитет станет более крепким

    Триггером многих воспалительных процессов в организме является сахар. Перенасыщенная им кровь страдает от окислительных процессов — причины развития онкологических клеток. Он также не даёт усваиваться витамину С, который отвечает за борьбу с бактериями и инфекциями. Попадая в организм, он  мешает спасательным клеткам выполнять свою работу. Всё это ведёт к неминуемому снижению иммунитета.

    Откажитесь от искусственного сахара, и ваш организм скажет вам спасибо!

    Из статьи понятно, насколько рафинированный сахар вреден для здоровья. Он препятствует нормальному функционированию организма и вызывает болезни и воспаления. Ваша жизнь может кардинально измениться, если вы от него откажетесь. Но, делайте это постепенно, шаг за шагом, чтобы не пострадать от побочных эффектов.

    Как закрепить и усилить эффект отказа от сахара?

    Отказавшись от рафинированного сахара, вы постепенно восстановите свой организм после пагубного воздействия сладкого, но для того, чтобы ваш иммунитет восстановился быстрее, необходимо употреблять продукты, в которых содержатся жизненно необходимые вещества и иммуномодуляторы. С ними вы получите двойной эффект после отказа от сахара и в несколько раз ускорите путь к идеальной фигуре и внешности и к здоровому организму! Вот список некоторых таких продуктов.

    • Масло чёрного тмина: самый сильный иммуномодулятор на сегодняшний день. Чёрный тмин укрепляет иммунитет, выводит шлаки и токсины из организма, убивает микробов вирусы и грибки, а также является профилактикой раковых заболеваний
    • Омега-3 жирные кислоты: Омолаживают организм, выводят токсины, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, кожи и волос.
    • Кокосовое масло
    • Пряные специи

    Для того, чтобы приобрести эти продукты, не нужно ходить далеко: мы собрали их в нашем магазине!

    Отличного вам настроения и крепкого здоровья!