Читают все: как выбрать электронную книгу для школьника

    Сегодня электронной книгой уже никого не удивишь, а вот хорошим гаджетом для того, чтобы читать было удобнее — удивить можно! Разбираемся, на что обратить внимание при выборе недорогих, но при этом хороших электронных книг, которые могут стать верными друзьями вашего школьника. И кто знает, может, и себе приобретёте такой девайс?!

    Экран

    При выборе «читалки» для школьника, родители прежде всего руководствуются комфортом для глаз — важно, чтобы они не уставали во время чтения. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение моделям с E-Ink. Дисплеи такого типа создают меньше нагрузки на глаза, в отличие от цветных. В «читалках» с E-Ink дисплеями энергия расходуется только, когда нужно перевернуть страницу. В остальное время, её расход снижается, так как данные на экране не требуют дополнительной энергии.

    Если ребёнок любит почитать в автобусе, или вечером перед сном в комнате с приглушённым светом, то обязательно выбирайте модель с подсветкой экрана. Ведь читать без подсветки будет очень затруднительно и плохо для глаз.

    Управление

    В большинстве случаев кнопочного управления для чтения книг ребёнку будет достаточно. Поэтому не стоит переплачивать за дополнительное сенсорное управление. Однако иногда «читалки» с сенсорным управлением необходимы. Например, если ваш ребёнок изучает иностранный язык. С помощью сенсорного ввода можно будет выделять отдельные слова или части текста, которые нужно перевести.

    Родителям левшей можно выбрать модели, у которых кнопки продублированы по обе стороны устройства. Такой девайс будет удобно держать как в правой, так и в левой руке.

    Размер 

    Для чтения книг ребёнку подойдут модели с диагональю до 6 дюймов. Конечно, вы можете купить и вариант с экраном 8 дюймов, но обычно такие «читалки» предназначены для просмотра чертежей и технической документации. А для обычных книг подойдут и более простые модели. Покупайте электронные книги с небольшим весом — обычно он не превышает 200 грамм.

    Поддержка форматов

    Современные электронные книги поддерживают большое количество форматов: EPUB, PDF, FB2, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF. Но для комфортного использования пригодятся несколько самых популярных: FB2, PDF, DOC.

    Материал, из которого сделана «читалка» 

    В основном производители делают корпус электронных книг из пластика. Но при выборе обращайте внимание на девайсы с софт-тач покрытием. Он не скользит в руках, что очень важно для ребёнка, а на ощупь похож на резину.

    Отлично, если в комплекте с «читалкой» будет чехол. Он защитит её от царапин, если ребёнок будет носить электронную книгу с собой в школу или на занятия.