Читай, играй, Clever с юбилеем поздравляй!

    В нашем книжном мире — праздник: любимое детское издательство CLEVER отмечает свой первый серьёзный юбилей. Уже 10 лет CLEVER радует малышей, дошкольников, подростков и их родителей яркими и современными книгами. 

    Именно это издательство открыло российским читателям серию «Найди и покажи», книги Оскара Бренифье и Эрве Тюлле, выпустило легендарный «Букварь» Ольги Узоровой и познакомило с трогательными персонажами — котёнком Шмяком, а также Чиком и Брики от самого Акселя Шеффлера. В честь этого замечательного события мы расскажем про 10 самых выдающихся бестселлеров CLEVER.

    «Невероятная история о гигантской груше», Якоб Мартин Стрид (5+)

    Эта книга — феномен. Вы спросите: почему? Да потому что вы будете её читать тысячу и один раз, но она всё равно не надоест вашему ребёнку. О чём же она? Всё начинается с того, что куда-то пропадает бургомистр города Сульбю, что в переводе с датского значит «Солнечный город». Жители сажают семечко, из которого вырастает гигантская груша. А из груши получается отличный корабль, на котором бесстрашные герои плывут спасать своего бургомистра. Смогут ли они добраться до острова и спасти друга?

    Можно неустанно поражаться фантазии датского автора и художника Якоба Мартина Стрида, потому что каждый раз, рассматривая иллюстрации в книге, вы будете открывать для себя всё новые и новые детали. А ещё по книге был снят мультфильм, советуем устроить семейный просмотр.

     

    «Моё тело меняется», Джерри Бэйли (13+)

    Мое тело меняетсяПочти каждый родитель с опаской ждёт того самого дня, когда его чадо задаст вопрос, как он появился на свет, что происходит в отношениях между мужчиной и женщиной и почему его тело вдруг начинает меняться. Но не все могут дать ответ без стеснения и правильно преподнести непростую информацию.

    Книга «Моё тело меняется» расскажет об анатомии и физиологии человека, о том, как появляются дети и что этому предшествует, какие изменения происходят в нашем организме, почему нужно предохраняться, что такое венерические болезни, и развеет страшные мифы о сексе. И самое главное, эта книга подойдёт и мальчикам, и девочкам, они узнают не только о своём теле, но и о теле противоположного пола.

     

    «Главная книга малыша», Сесиль Югла (2+)

    Главная книга малышаЕсли вы давно искали книгу, которая вмещала бы все важные знания для ребёнка от двух лет, то вам точно необходима «Главная книга малыша». На её страничках юный читатель встретит помощника — смешного хомячка Шуню. Он будет сопровождать его по всей книге, задавать вопросы, рассказывать интересные факты и играть с малышом. 

    Каждый разворот издания посвящён одной теме: времена года, цвета, счёт, животные, природа и многое другое. Так шаг за шагом ребёнок освоит базовые понятия и будет уверенно себя чувствовать на занятиях в детском саду. Главный принцип книги — знания подаются через игру.

     

    «Котёнок Шмяк и Сырник — друзья навек», Роб Скоттон (3+)

    Котёнок Шмяк и СырникЧёрный пушистый котёнок Шмяк мгновенно покорил сердца малышей и их родителей. И неудивительно, ведь он такой смешной и трогательный. А ещё у него есть лучший друг — мышонок с забавным именем Сырник.

    В этой книге Сырник очень опечален: Шмяк не берёт его с собой в магазин, не идёт с ним в гости и не играет. Вдруг Шмяк больше не хочет с ним дружить? Он явно что-то скрывает...  

     

    «Букварь. Учимся читать с 2–3 лет», Ольга Узорова Ольга, Елена Нефедова (2+)

    БукварьВ каком возрасте реально научить ребёнка читать? Примерно с двух лет, как только его речь становится достаточно внятной. Ольга Узорова и Елена Нефедова, опытные педагоги и методисты, создали свою систему по обучению чтению, и за последние 5 лет десятки тысяч детей освоили этот навык благодаря «Букварю».

     

    «Детский этикет в сказках. Хорошие манеры», Елена Ульева (1+)

    Детский этикет в сказкахЧасто малыши кажутся невежливыми и невоспитанными. Но это не потому, что они вредные. Просто они не знают, как вести себя в некоторых ситуациях. Помогите им научиться хорошим манерам с помощью сказок от педагога Елены Ульевой. Прочитайте их малышу — он узнает себя в героях этих сказок, и его поведение изменится. 

    В книге «Хорошие манеры» вас ждут три сказки: про непослушного мышонка, зайчонка и медвежонка. Какие ситуации разберем в книге: как поступать, чтобы не потеряться; как вести себя за столом и почему вредно есть одни конфеты; как не капризничать, когда пора укладываться спать.

     

    «Год в лесу. Найди и покажи», Эмилия Дзюбак (3+)

    Год в лесуВы знаете, что такое виммельбух? Это книга для рассматривания. В классическом виммельбухе вообще нет слов, только красочная иллюстрация с большим количеством мелких деталей. Такие книги прекрасно тренируют память, внимательность, логику и, самое главное, развивают речь. 

    «Год в лесу» познакомит ребёнка с лесными животными и расскажет о том, кто где живёт, кто спит днём, а кто ночью, кто с кем дружит, кто что любит есть и как звери готовятся к зиме. Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте на страницах этой замечательной книги. И самое интересное, что за каждым животным можно проследить в течение всего года!

     

    «Супер-пупер-самокат. Чик и Брики», Аксель Шеффлер (1+)

    Чик и БрикиНемецкий художник Аксель Шеффлер, давно известный как создатель Груффало, нарисовал очаровательных друзей — зайчика Чика и мышку Брики. Эти истории идеальны для самых юных читателей: простые, но завораживающие иллюстрации, понятные сюжеты на важные для малышей темы.

    Чик катался на супер-пупер-самокате. И на горку… и с горки… и ловко подпрыгивал прямо на ходу! И тут в парк пришла Брики. Ой, как же ей захотелось прокатиться на самокате! И Брики не выдержала — отняла у Чика самокат и укатила вдаль! Конечно, ничего хорошего из этого не вышло.

     

    «Любви хватит на двоих», Джейн Чапмен (3+)

    Любви хватит на двоихПоявление второго ребёнка в семье всегда отражается на старшем малыше. Ему сложно понять, почему взрослые так много времени уделяют брату или сестре. Ревность, злость, страх — такой спектр эмоций ребёнок может испытывать впервые. История «Любви хватит на двоих» поможет понять ему, почему нужно заботиться о маленьком ребёнке и что папа и мама любят его так же сильно, как раньше. Книгу нарисовала Джейн Чапмен, чьи иллюстрации покоряют с первого взгляда.

     

    «Тяни, толкай, крути, читай. Космонавты», Юлия Шигарова (1+)

    Космонавты«Тяни, толкай, крути, читай» — это серия книжек-картонок с движущимися элементами, которые так обожают малыши во всём мире! Играя с ней, ваш ребёнок познакомится с профессией космонавта и устройством космоса, узнает несколько удивительных фактов и с удовольствием заучит короткие и очень весёлые стихи. А игра «тяни-толкай» на каждом развороте сделает книгу «Космонавты» одной из самых любимых у вашего малыша!