Чистка зубов у собак – особенности процедуры!

    Как почистить зубы питомцу

    Во избежание многочисленных мучений и укусов со стороны питомца, необходимо начинать приучение к чистке зубов уже с четырехмесячного возраста. Для этого следует начать с применения мягких щеток без каких-либо паст и других отвлекающих средств. Такой щеткой необходимо проходится по всей поверхности зубов питомца легкими движениями, желательно по нескольку раз. В завершении манипуляций в обязательном порядке следует поощрить питомца.

     

    Как начать приучать к чистке

    Спустя несколько недель с момента проведения первых обработок, питомец уже будет спокойно сидеть в ожидании любимого поощрения. Это и будет сигналом того, что настало время начать применение зубных паст, поначалу в небольших количествах. Для обработки не стоит применять человеческие пасты, поскольку они обладают резким запахом мяты и чересчур сильно пенятся. В большинстве случаев зубные пасты либо гели, предназначенные конкретно для чистки зубов собак, идут уже сразу в наборе с зубными щетками.

     

    Для качественного снятия зубного налета необходимо проходить щеткой по всей поверхности зубов, как с внешней, так и с внутренней стороны каждого зуба. Совершать такие манипуляции достаточно легко, когда питомец ведет себя спокойно. Не стоит совершать резких и сильных трений зубной щеткой, чтобы не травмировать десна и не вызвать тем самым их воспаление.

     

    К сожалению, далеко не у всех владельцев получается приучить своих питомцев к регулярной обработке полости рта. Для капризных и непослушных животных существуют специальные щетки-игрушки для чистки ротовой полости. Они выполнены в виде особой текстуры из термопластичной резины, с помощью которой хорошо удаляется бактериальный налет с поверхности зубов, плюс они обладают приятным освежающим запахом. Такие средства хорошо подходят и являются эффективными только в работе с теми животными, у которых еще не образовался твердый зубной налет, поскольку вследствие его наличия у питомца данные средства будут уже бесполезны.