Четыре главных правила эксплуатации колёсного крепежа, которые должен знать каждый автовладелец

     

    Колёсные диски на легковые транспортные средства крепятся к ступицам тремя способами:
    1. Колёсными гайками.
    2. Колёсными болтам.
    3. Одной колёсной центральной гайкой.

    Первый способ крепления дисков широко распространён на автомобилях японского и американского производства. Второй способ используется на европейский автомобилях. Третий способ узкопрофильный и применим на гоночных а/м.

    С заменой колеса может столкнуться любой из автомобилистов. Даже если Вы привыкли пользоваться услугами специализированных сервисов, лучше запомнить несколько простых советов, которые обеспечат безопасность и сэкономят Вам как время, так и денежные средства.

    Первое правило: Каждому типу дисков соответствует определённый тип колёсного крепежа.


    Второе правило: Колёсные болты или гайки ни в коем случаем не должны самоослабляться при Вашем движении. Иначе такое последствие приведёт к потере колеса и прочих вытекающих проблем. Не каждый водитель сможет во время распознать проблему. Для этого, как минимум, надо обладать хорошим опытом вождения. Такие проблемы возникают из-за некачественного или несоответствующего колёсного крепежа. Автомобильные гайки и болты обеспечивают необходимое центрирование колеса. Иными словами, у каждого диска присутствуют посадочные места для крепления, которым должны соответствовать болты или гайки. Центрирование при затягивании происходят благодаря парности диска и крепежа конус-конус или сфера-сфера.

    Третье правило: Колёсные крепёж должен быть строго определённой длины. Несоответствие длины грозит полным заклиниванием, повреждением резьбы. При такой установке колесо явно не продержится долго.

    Четвёртое правило: Использование секретных болтов или гаек. К сожаление, до сих пор случаются кражи колёс у автовладельцев. Если Вы решили себя обезопасить от ненужных проблем, Вам на помощь придёт огромный ассортимент колёсных секреток с различными рисунками ключей. На одно колесо допустима установка только одной секретки, так как затягивать её аналогично крепежу крайне не рекомендуется.

    Такая мелочь, как колёсный крепёж, без сомнения играет очень важную роль в безопасности вашей жизни и безопасности близких. Мы рекомендуем менять колёсный крепеж раз в год и проверять минимальные требования, а именно: степень прочности для колёсных болтов не должна быть ниже показателя в 10.9, а для колёсных гаек не ниже 8.