Черные точки или сальные нити?

    Итак,сальные нити— это естественное скопление себума вокруг волосяных фолликул. Кожное сало выстилает стенки поры в виде нити — отсюда и название. Сальные нити есть у всех (заметнее всего в Т-зоне). Несмотря на то, что их часто путают с черными точками, они скорее серые или бежевые.Сам по себе себум полезен и даже необходим нашей коже: он участвует в поддержании упругости, сохраняет кожу увлажненной и противостоит внешним факторам.

    Что делать?Бороться с сальными нитями нет смысла, их возникновение — физиологический процесс. Выдавливать их не стоит хотя бы потому, что есть риск занести инфекцию и получить прыщ на пустом месте.

    Как выглядят сальные нити:

    Черные точки

    Черные точки или открытые комедоны — это одна из форм акне. Они образуются, когда поры закупориваются смесью кожного сала и ороговевших клеток кожи. При контакте с кислородом темнеют и приобретает знакомый нам черный оттенок.Что делать?Еще раз: не выдавливать — это в любом случае лишь усугубит проблему. С черными точками можно справиться с помощью кометики: ищите в составе отшелушивающие компоненты вроде АНА и ВНА кислот, ретинола, энзимов.

    Как выглядят черные точки:

    Как найти свой уход?

    Чтобы помочь коже, обратите внимание на этап очищения и отшелушивания. Мы рекомендуем такую схему: умыться с гелемOPENFACE Cleanbiome: в его составе есть энзимы для мягкого обновления. А следом — протетерть лицо лосьоном Triple Treat: благодаря трем формам салициловой кислоты от отшелушивает, растворяет сальные пробки и борется с бактериями.

    OPENFACE Cleanbiome