Чёрный грецкий орех - польза для здоровья

    Черный грецкий орех обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают в борьбе со многими заболеваниями. Вы можете включать его в свой рацион или дополнительно принимать добавку, которая его содержит. В этой статье перечислены все полезные свойства растения.

    Состав

    Черные грецкие орехи содержат три основных компонента, которые делают их особенно полезными для нашего организма, к ним относятся:

    • Антиоксиданты
    • Полиненасыщенные жиры;
    • Фенольные соединения

    Кроме этого, в состав плодов входит ряд других питательных веществ, в том числе: клетчатка, белок, мелатонин, фолат, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, витамин С, тиамин, рибофлавин, ниацин, витамины В6, А, Е и К.

    Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

    Большинство экспертов сходятся во мнении, что употребление чёрного ореха положительно влияет на здоровье сердца. Это связано с тем, что в них содержится большое количество жирных кислот и антиоксидантов.

    СогласноМеждународному журналу пищевых свойств, многочисленные крупные исследования выявили положительную корреляцию между высоким потреблением орехов и низким риском преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечного приступа.

    Снижение артериального давления

    Чёрный орех содержит аргинин, который является аминокислотой. В организме он превращается в азотную кислоту. Как известно, оксид азота является сосудорасширяющим средством, а это значит, что он увеличивает кровеносные сосуды. Согласно утверждениям некоторых специалистов, это свойство помогает снизить кровяное давление.

    Эксперты сообщают, что 100 грамм чёрного грецкого ореха содержат 3,62 грамма арганина.

    Улучшенный уровень холестерина

    В скорлупе ореха содержаться фитостеролы, которые ограничивают поглощение холестерина в организме, что положительно влияет на его уровень.

    Поскольку врачи связывают высокий уровень холестерина с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, употребление орехов положительно влияет на здоровье сердца.

    Защита от неврологических заболеваний

    Плоды растения богаты эллагитанинами, которые являются разновидностью полифенолов. Эллагитанины обладают противовоспалительными и антирадикальными свойствами в организме.

    Согласно мнению специалистов, эти соединения помогают предотвратить возникновение и прогрессирование нейродегенеративных заболеваний в организме. К ним относятся: болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.

    Снижение риска рака печени

    Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что раковые клетки, подвергшиеся воздействию экстрактов грецкого ореха в лабораторных условиях, переставали делиться и увеличиваться в размерах.

    Ученые обнаружили, что соединения хлороформ и этилацетат были особенно эффективны в предотвращении размножения раковых клеток печени. Поэтому, эксперты предполагают, что черный орех может оказывать профилактическое и защитное действие против рака печени, а также некоторых других типов онкологических заболеваний.

    Сниженный риск рака простаты

    Чёрный орех обладает высоким содержанием сложного у-токоферола. Специалисты считают, что это вещество замедляет рост раковых клеток в предстательной железе.

    Хотя исследователи не смогли определить конкретную дозу или количество, обладающее защитными свойствами, эти соединения в перспективе способны снизить риск развития этого тяжёлого заболевания.

    Дополнительные преимущества

    Некоторые эксперты считают, что черные грецкие орехи несут гораздо больше пользы для нашего здоровья. Вот несколько дополнительных свойств этих плодов:

    • уничтожение кишечных паразитов
    • лечение кожных заболеваний (бородавки, псориаз, экзема и т.д.)
    • лечение дрожжевых инфекций

    Как принимать и добавлять в рацион

    Вы можете добавлять орехи в закуски, салаты, гарниры и десерты. Чем меньше они будут подвергаться обработке, тем больше пользы принесут вашему организму.

    В скорлупе ореха содержится большое количество полезных веществ, но она не пригодна для употребления в пищу в естественном виде. Поэтому, существуют специальные добавки на её основе, которые обладают вышеописанными свойствами.

    Многие люди доверяют натуральному продукту от бренда Santegra Black Walnut. Добавка содержит гарантированное количество скорлупы чёрного грецкого ореха. Она обладает следующтит свойствами:

    • обладает вяжущим свойством
    • источник витаминов и минералов
    • оказывает противопаразитарное действие
    • восстанавливает регулярность стула
    • повышает аппетит и улучшает пищеварение
    • способствует очищению и улучшению питания кожных покровов
    • укрепляет десны и зубы
    • способствует заживлению ран