Чему нас учат пчелы: удивительная экоупаковка

    Баночка варенья, сваренного из экологически чистых фруктов, или горшочек с медом — сами по себе отличные подарки для близких. Но подарить их просто в стеклянной банке – идея так себе, и вот почему.

    Оформление продуктов питания в упаковку – сложное задание, ведь последняя должна быть и привлекательной, и удобной одновременно. В последнее время приобрел место еще один фактор – экологичность, безвредность. А стеклянная или пластиковая банка выброшенная на свалку, будет там лежать не одно столетие. Это обратило взгляд разработчиков на природные материалы. И, конечно, пчелиный воск – один из них! Упаковка на основе этого материала не только выглядит креативно, но и может быть использована, а не просто выброшена.

    Почему именно воск?

    Размышляя, чем можно заменить приевшийся всем вредный пластик, применяемый в качестве упаковочного материала, рассматривалось множество альтернатив. В дело пошли кофейная гуща, рыбьи кости, мицелий грибов и даже молочные протеины. А еще один великолепный вариант предложили неустанные труженицы – пчелы.

     

    Пчелиный воск – органический, биоразлагаемый материал. Он производится пчелами для строения сот. Этот факт натолкнул на логическое умозаключение: если мед замечательно хранится в сотах, то воск можно использовать для производства натуральных упаковок.

    Восковая упаковка имеет плотную структуру, цельная, что обеспечивает сохранность продуктов, находящихся внутри. Для ее производства не требуется дополнительных составляющих, поэтому покупатели могут не сомневаться – состав 100% натуральный. Этикеток тоже нет, дизайн лаконичный, мягкий и совершенно естественный.

    Восковая упаковка хранится удивительно долго – до одного года. Это делает ее весьма надежной альтернативой пластиковым тарам и другом для природы.

    С заботой об окружающей среде

    Основная идея создания восковой упаковки была в том, чтобы после съедения находящегося в ней продукта, тара могла быть полностью утилизирована. Именно поэтому восковые контейнеры в дальнейшем можно использовать.

    Воск широко применяется в народной медицине, косметологии. Он имеет противогрибковое, антисептическое, антибактериальное действие. Из воска в домашних условиях можно самостоятельно приготовить восстанавливающую маску для волос, гигиеническую помаду, укрепить ногти и омолодить кожу, позаботится о состоянии пяточек. Воск используется при лечении гайморита, боли в суставах.

    Однако самое распространенное применение воска – для производства свечей. Эта идея и является основой большинства оригинальных упаковок: вкусный мед в экологично чистом контейнере, который одновременно выступает свечкой.

    Вот пример такого нестандартного варианта от компании HAPPY PARTNER – подарочный набор 3в1. “Лесная шишка”. Он состоит из меда, кедровых орешков и восковой упаковки в форме шишки-свечки. Когда мед с орешками будет съеден, свечку можно зажечь и насладиться атмосферой уюта в доме. Подарочный набор понравится близким людям, родителям, друзьям и родителям, и станет удачным презентом к любому празднику.

    Также, на фоне нынешних событий в стране, компания HAPPY PARTNER создала медовую гранату- для здоровья и мира. Такой подарок будет воспринят на Ура, всеми, кто каким либо образом причастен к воинской службе. Он будет полезен как матерям, отцам, так и самим военнослужащим. А о пользе самого меда мы говорить не будем, т.к. вы всё прекрасно знаете сами.