Чем заняться дома: собрать румбокс!

    «Штепсельный чайник собрал на своей кривой поверхности весь уют птибурдуковского гнезда. В нём отражалась и кровать, и белые занавески, и ночная тумбочка. Отражался и сам Птибурдуков, сидевший напротив жены в синей пижаме со шнурками. Он тоже был счастлив. Пропуская сквозь усы папиросный дым, он выпиливал лобзиком из фанеры игрушечный дачный нужник. Работа была кропотливая. Необходимо было выпилить стенки, наложить косую крышу, устроить внутреннее оборудование, застеклить окошечко и приделать к двери микроскопический крючок. Птибурдуков работал со страстью, он считал выпиливание по дереву лучшим отдыхом.» 

    Это отрывок из «Золотого телёнка», романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова 1931 года. Сейчас бы сказали, что инженер увлёкся румбоксами. Хобби Птибурдукова эксцентрично, но не уникально: выпиливание лобзиком было довольно популярным в городских семьях со второй половины XIX века, а устройство миниатюрных домов взрослыми людьми и сейчас обсуждается на форумах. 

    На сайте Чикагского института искусств можно найти коллекцию из 68 румбоксов (они называются miniature rooms), в которых воссозданы европейские интерьеры разных эпох начиная с XIII века, американские исторические интерьеры разных штатов, японский и китайский традиционные интерьеры. Их создатель — мастер Джеймс Уорд Торн — работал в 30-х-40-х годах прошлого века. Проработаны мельчайшие детали: правдоподобно воссозданы не только стены и мебель, но и ковры, и крошечная посуда. Мастерство такого уровня уже совсем не похоже на детскую забаву; оно стоит в одном ряду с созданием архитектурных макетов и моделированием.  

    Кукольные дома как детские игрушки известны давно. В XVI  веке герцог Баварии Альбрехт V, один из руководителей контрреформации, заказал роскошный четырёхэтажный кукольный дом для своей дочери. В доме было даже миниатюрное столовое серебро! 

    В XVII и XVIII веках популярность игрушечных домов в Европе постепенно росла; интересно, что первые образцы были довольно большими, до двух с половиной метров в высоту, но постепенно уменьшались. И в XVIII веке кукольными домами стали интересоваться первые коллекционеры. 

    Одной из знаменитых создательниц кукольных домов XVIII века была немецкая принцесса Августа Доротея Брауншвейг-Вольфенбюттельская. Овдовев, она в течение 35 лет вместе со своими придворными дамами занималась устройством кукольного города. В миниатюре были построены город, рынок и ремесленные мастерские, всего 82 интерьера. На создание коллекции ушло всё состояние принцессы, зато сейчас на крошечный город можно посмотреть в Арнштадте, в музее Нового замка. 

    Самый роскошный кукольный дом в мире хранится в Виндзорском дворце; в 1924 году он был подарен королеве Марии кузиной короля. Королеве в тот момент было 57 лет. Масштаб 1:12, 40 комнат в стиле 20-х годов, электрическое освещение, два лифта, холодная и горячая вода, действующая плита на углях — этот домик одновременно и памятник эпохи, и произведение высокого мастерства. 

    Сегодня румбоксы популярны во всём мире. Их с удовольствием собирают взрослые: это как 3D-пазл, только интереснее. В наборах обычно есть всё необходимое, вплоть до проводов для оснащения домика электричеством. Если вам интереснее дорабатывать детали самостоятельно, можно взять за основу простой кукольный дом из фанеры и сделать посудку, шторы и мебель своими руками из подручных материалов. 

    Кто будет жить в «теремочке»? Обычно румбоксы настолько миниатюрные, что по размеру им подойдут совсем маленькие куклы, 5-7 см.

    А вы когда-нибудь строили кукольный дом своими руками?