Чем заменить кофе? Вкусные и полезные альтернативы есть!

     

    Если вы неравнодушны к кофейным напиткам, то наверняка сталкивались с разбитым состоянием по утрам. Кажется, будто день может спасти только чашечка ароматного и бодрящего кофе. Недосып и плохая погода тут не при чем: все дело в абстинентном синдроме от кофеина, который к утру полностью высвобождается из организма и требуется новая его порция. Кроме того, кофеин противопоказан при заболеваниях сердца и сосудов, сильной нервной возбудимости. 

    Как же быть? 

    Попробуйте натуральные кофезаменители! По своему аромату и вкусовым качествам они напоминают оригинальный напиток, но не содержат кофеин и лишены бодрящего эффекта. При этом альтернативные напитки – это не только заменители кофе в чистом виде. Каждый из них имеет особенные, неповторимые оттенки.

    Какие бывают кофезаменители?

    Ассортимент заменителей кофе действительно широк. Из чего только не готовят напитки – ещё с советских времен в ход шли злаки, соя, ягоды, каштаны, орехи, бобы и даже одуванчики.Из самых известных и актуальных сегодня – топинамбур, кизил, боярышник, батат. Но самыми популярными были и остаются два напитка – цикорий и ячмень. Главная ценность цикория – в содержании инулина, полезного диабетикам. Чтобы восполнить норму вещества, достаточно пары чашек напитка в день. А в напитках из ячменя большое содержание витаминов группы В, а также С, Е и К, а из микро- и макроэлементов – калий, фосфор, магний, натрий, селен, железо, цинк и др.

    «Русский продукт» производит натуральные ячменные напитки. Линейка злаковых напитков «Старая Мельница» включает самые популярные кофезаменители на отечественном рынке: чистый цикорий, а также злаковые напитки на основе ячменя.В чем польза злаковых напитков?

    В чем польза злаковых напитков?

    Напитки на основе ячменя обладают множеством ценных свойств. Заменить ими привычный кофе – отличное решение, в пользу которого у нас есть 5 весомых аргументов!

    1.    Поддержка сердечно-сосудистой системы. Благодаря витаминам группы В и растворимым волокнам ячменный напиток помогает снизить уровень холестерина. Их полезно включать в диетический рацион.

    2.    Профилактика остеопороза. Для укрепления костей необходим кальций – его содержание в ячменном напитке в 11 раз выше, чем в молоке. А ещё в нём много меди и фосфора, что тоже очень важно для костной системы. 

    3.    Польза при желчекаменной болезни. Напиток из ячменя стимулирует работу желчного пузыря, уменьшая риск застоев. Не забывайте пить его регулярно, и обменные процессы вашего организма значительно улучшатся. 

    4.    Подходит диабетикам. Витамины, минералы и растворимые волокна в ячменном напитке помогают снизить уровень сахара в крови.

    5.    Помогают иммунитету. Благодаря высокому содержанию железа напиток из ячменя полезен в борьбе с анемией. Уходит хроническая усталость, улучшается состояние кожи, волос и ногтей, активируется защита организма от ОРВИ и гриппа.

    Кофейные заменители – настоящая находка не только для приверженцев ЗОЖ и тех, кому противопоказан кофеин, но и для самых искушенных кофеманов. Злаковые напитки разрешены беременным и детям, что тоже является несомненным плюсом.Попробуйте натуральные напитки «Старая Мельница» – это отличный способ разнообразить вкусовую палитру и получить массу пользы для вашего здоровья.Выберите свое любимое сочетание вкусов и наслаждайтесь полезным напитком каждый день!