Чем заменить кофе?

    Кофе... Как много в этом слове)

    Отказ от ежедневного употребления кофеина - страшная мысль для некоторых людей. Многие из нас гораздо больше зависимы от этого легального наркотика, чем хотели бы себе признаться. То, что предложено в этой статье, - это позитивная мотивация и импульс отказаться от кофе. Здесь освещены вредные последствия, которые он может оказать на вашу пищеварительную систему и описаны симптомы и побочные эффекты, такие как: боль в животе, вздутие живота, кишечные спазмы, диарею, газы и т.д..

    Просто внесение этого, казалось бы, не столь существенного изменения в ваши привычки, может сильно повлиять на ваше здоровье и чувство благополучия в повседневной жизни.

    Ну что, если вы не испугались, то тогда давайте начнем.

     

    8 негативных побочных эффектов кофе и кофеина

    1. Увеличивает желудочную кислоту

    Кофе содержит много кислот, масел и химических соединений, таких как кофеин, которые могут нанести вред  желудку и кишечнику, раздражая их подкладки. Когда вы пьете кофе, желудок увеличивает желудочную секрецию соляной кислоты (HCl) в реакции на эти масла и кислоты. Этот эффект особенно выражен, если выпить чашку кофе натощак. Поэтому пить кофе утром - худшее начало дня, особенно если боль в желудке является частой проблемой для вас.

    Наше тело имеет ограниченную способность вырабатывать соляную кислоту, особенно при обезвоживании, когда организм испытывает дефицит питательных веществ или находится в состоянии стресса. Регулярно употребляя кофе, вы пинаете выработку желудочной кислоты в овердрайв. Если делать это достаточно долго, то способность вашего организма вырабатывать соляную кислоту может быть серьезно нарушена.

     

    2. Кофе вызывает газы

    Когда для правильного пищеварения не хватает соляной кислоты, возникают проблемы с расщеплением белка. Это одна из основных причин, по которым кофе вызывает газы, поскольку непереваренный, гнилостный белок питается кишечными бактериями, которые создают сероводород (запах тухлого яйца).

    Еще одна причина, по которой от кофе раздувается живот - это стимуляция опорожнения желудка, когда вы пьете его с едой или вскоре после него. Заставляя содержимое вашего желудка эвакуироваться до того, как желудочные процессы сделали свою обычную работу, переваривание пищи поступает в ваш тонкий кишечник слишком рано. Это может вызвать вздутие живота и кишечные спазмы вскоре, после употребления кофе, и диарею в некоторых случаях. Это также может заставить вас выделять газы много часов спустя, когда плохо расщепленная пища поступает в нижнюю часть кишечника, и питает бактерии, вызывающие метеоризм.

    Большинство людей не признали бы свой утренний кофе главным подозреваемым в образовании газов. Даже то, что кофе повышает уровень кортизола и адреналина, может быть причиной вздутия живота и чрезмерного газообразования. Это происходит по причине отвлечения ресурсов вашего организма от пищеварения и перевода их в режим ‘сражайся или беги’. В общем, есть много способов, которыми кофе может вызвать кишечные спазмы, так как он потенциально может помешать естественным стадиям пищеварительного процесса.

     

    3. Изжога и расстройство желудка от употребления кофе

    Кофе может вызвать изжогу (кислотный рефлюкс), расслабляя нижнюю мышцу пищеводного сфинктера. Эта важная мышца отделяет ваш чувствительный пищевод от вашего желудка с его соляной кислотой. Он действует как клапан, который должен оставаться плотно закрытым, чтобы предотвратить попадание желудочных выделений в пищевод и вызвать кислотный рефлюкс, часто идентифицируемый как расстройство желудка. Известно, что кофеин оказывает расслабляющее действие на нижнюю мышцу пищеводного сфинктера. Было показано, что проблема возникает даже с кофе без кофеина. На самом деле, помимо минимизации выработки кортизола из кофеина, кофе без кофеина, по-видимому, не намного лучше с точки зрения здоровья кишечника, чем обычный кофе. Он имеет большинство тех же раздражающих масел, кислот и соединений, те же мочегонные, слабительные и минеральные блокирующие эффекты, и даже было доказано, что он еще более кислотообразующий в желудочно-кишечном тракте, чем обычный кофе.

    Кофе без кофеина может играть временную роль в отказе от кофе для некоторых людей, которые хотят избавиться от своей зависимости, но это не долгосрочное решение, если вы цените свое здоровье.

     

    Биохак Кофе - кофе из скорлупы грецких орехов - находка для всех, кто поддерживает здоровый образ жизни.

    Недавно появился инновационный продукт "Биохак Кофе" бренда ANGUZ - это лучшая замена кофе, которую можно найти. Он варится как обычный молотый кофе, но его органические ингредиенты, на основе 100% скорлупы грецкого ореха, не мешают пищеварению и не вызывают метеоризма, а наоборот, очищают желудочно кишечный тракт от шлаков, паразитов и болезнетворных микроорганизмов.

    Это отменное средство для восстановления эластичности и прочности сосудов, поскольку оно способствует выведению холестерина, рассасыванию солей и тромбов, разжижению крови.

    Благодаря своему полезному составу, Биохак кофе устраняет проблемы с суставами и широко используются в терапии ревматизмов, артритов и других заболеваний.

    Полезен Биохак Кофе и для укрепления и здоровья волос (ногтей и кожи): ореховая шелуха содержит вещества, которые способны восстановить волосяную структуру и возвратить волосам их натуральный цветовой оттенок и блеск.

    Биологически активные вещества, содержащиеся в кожуре, наделяют Биохак Кофе антибактериальным, противовоспалительным и общеукрепляющим эффектами.

     

    Биохак Кофе содержит:

    Золы — 1,6%;
    Белков — 2,5%;
    Клетчатки — 60,9%;
    Жиров — 0,8%;
    Экстрактов — 35,6%.


    Витаминные компоненты (А, В, С, Е);
    Кислоты (аскорбиновая и карбоновая);
    Протеины растительного происхождения;
    Соединения алкалоидов, стероидов, кумаринов, дубильных веществ;
    Макро- и микроэлементы (цинк, магний, йод, железо, калий)

    Попробуйте переключиться на эту здоровую альтернативу кофе, и ваш организм скажет вам огромное спасибо! Подробное описание можно найти в карточках продукта. 

    А пока, давайте продолжим про негативное влиятние обычного кофе.

    4. Слабительные эффекты и диарея от кофе

    Некоторые люди сознательно используют кофе в качестве слабительного, и он действительно может стимулировать процесс перистальтики. На самом деле, слабительный эффект кофе настолько силен, что в исследованиях наблюдалось, что это происходит уже через 4 минуты после его употребления. Проблема в том, что рука об руку с этим процессом кофе также стимулирует опорожнение желудка, до того, как пища сможет быть, должным образом, расщеплена. Когда кислое содержимое желудка сбрасывается в тонкую кишку слишком рано, это может привести к травме или воспалению в том самом месте, которое должно поглощать питательные вещества. Пища, которая плохо расщепляется в желудке, также останется только частично переваренной в тонком кишечнике. Как только он достигает нижней части кишечника, это означает больше проблем со вздутием живота и газообразованием.

    Для чувствительных людей кофе может даже вызвать диарею, если его свойства опорожнения желудка срабатывают в неподходящее время. Употребление молока в вашем кофе также усугубит риск диареи из-за вызывающей газы, лактозы. Было доказано, что кофе без кофеина обладает такими же слабительными и диарейными эффектами. 

     

    5. Язвы и СРК

    Кофе является хорошо известным раздражителем для тех, кто страдает от гастрита, Крона, колита и язв, и большинство специалистов советуют избегать его в рационе. На самом деле, в то время как язвы, как известно, происходят от бактерий Helicobacter pylori, кислотное воздействие кофе на желудок может обеспечить подходящие условия для доступа бактерий к слизистой оболочке желудка в первую очередь. Кофе часто упоминается как кишечный раздражитель для тех, кто страдает желудочно-кишечными проблемами, такими как спазмы желудка, вздутие живота и синдром раздраженного кишечника. Это не только кофеин, который является такой же проблемой, как некоторые ферменты в самих кофейных зернах. Вот почему переход на кофе без кофеина для страдающих гастритами или язвой редко работает. Регулярное воздействие кислотности кофе также может предотвратить заживление уже поврежденного желудочно-кишечного тракта. Опять же, обычный кофе или без кофеина, не имеет никакого значения, поэтому следует избегать всех видов обычного кофе, если у вас язва желудка, или постоянные боли в кишечнике.

     

    7. Кофе влияет на усвоение минералов

    Употребление кофе может ограничить способность почек удерживать магний, кальций, цинк и другие важные минералы. Многие, наверняка могут вспомнить мочегонный эффект кофе, где вместе с мочой, как раз и вымываются все эти элементы. Всасывание железа в желудке также может быть сильно нарушено, если кофе принимается одновременно с богатой железом едой.

    Все эти минералы и микроэлементы, крайне необходимы в сложном процессе пищеварения.

    Снижение и без того труднодоступного магния, от употребления кофе, особенно проблематично, поскольку оно необходимо для предотвращения запоров и поддержания регулярности работы кишечника. Многие люди испытывают дефицит необходимого магния, но, к сожалению, он очень плохо усваивается поливитаминами и другими добавками. Если вы подозреваете, что не получаете достаточного количества магния (или употребление кофе препятствует его поглощению), - принимайте Биохак Кофе, который является источником усваиваемого Магния!

     

    8. Кофеин повышает уровень стресса и препятствует метаболизму ГАМК

    Кофе повышает уровень гормонов стресса кортизола, норадреналина и адреналина (адреналина), которые увеличивают частоту сердечных сокращений, кровяное давление и активируют реакцию вашего тела ‘борьба или бегство’. Гормоны, такие как адреналин, должны срабатывать, когда вы находитесь в опасности и должны быстро реагировать. Они не должны быть включенными все время, как это происходит, когда вы ежедневно пьете кофе. Правда в том, что этот нервный порыв от кофеина дает вам не совсем хорошую форму энергии. Будет лучше назвать заряд энергии от кофе, обычным беспокойством.

    Такое увеличение гормонов стресса также может подавлять весь процесс пищеварения. Это связано с удалением ресурсов из желудочно-кишечных процессов при подготовке к потенциальной угрозе. Кофе и кофеин в нем также разрушают метаболизм гамма-аминомасляной кислоты. ГАМК является важным соединением, содержащимся как в мозге, так и в кишечнике. В нашем мозге ГАМК играет жизненно важную роль в регулировании настроения и управлении стрессом. Находясь в желудочно-кишечном тракте, ГАМК оказывает успокаивающее действие и поддерживает движение. К сожалению, кофеин мешает тому, как ГАМК связывается со своими рецепторами, чтобы обеспечить это успокаивающее влияние как на мозг, так и на желудочно-кишечный тракт. Это может как повысить беспокойство, так и повредить пищеварению.

    В качестве последнего прощального выстрела к вашим уровням стресса, кофе также может вызвать разрушение витаминов группы В, которые играют центральную роль как в расслаблении, так и в управлении настроением.

     

    Кофеиновая зависимость и пищеварительная функция

    Многие люди не захотят слышать все эти плохие вещи, написанные о своем хорошем друге кофе. Однако стоит спросить, какой друг нанесет такой большой ущерб вашему пищеварению и, как следствие, вашему общему самочувствию и благополучию?

    Кофеиновая зависимость - очень распространенная проблема в западных обществах, и в достаточной степени, в России. Помимо хорошо известных проблем с повышенным стрессом и нарушениями сна, гораздо меньше людей знают о проблемах с пищеварением из-за кофе. Не лучше ли устранить некоторые из причин этих пищеварительных симптомов, прежде чем они станут еще более очевидными и менее простыми в лечении? Кроме того, если вы не зависимы от кофе, то не повредит заменить его более здоровой альтернативой, (такой как Биохак Кофе, например) на пару недель и посмотреть, уменьшатся ли такие проблемы, как боль в животе, диарея, вздутие живота и газообразование.

     

    Лучшие альтернативы и план замены

    Отказ от кофе не должен быть таким уж сложным делом, если вы делаете это правильно. Помимо Биохак кофе, обычный кофе можно заменить чем-то освежающим, что дает лучший тип энергии, например, травяной или имбирный чай. 

    Попробуйте отказаться от кофе на день, и отметьте что поменялось в самочувствии. Затем можете сделать перерыв на 3 дня, затем на неделю. Через две недели воздержанаия, вы заметите улучшение не только в теле, но и в психике. Вы заметите, что стали более спокойны, и эмоции перестают брать верх. 

    Будьте здоровы!

    У бренда ANGUZ скоро появятся и травяные чаи. На данный момент есть порошок из листьев грецкого ореха, который можно заваривать как чай. Он имеет так же очень обширный спектр полезных веществ, о которых можно узнать в описании товара, перейдя в магазин ANGUZ.