Чем важен период игровой деятельности для детей?

    На развитие, а также воспитание каждого ребёнка влияет организация игровой деятельности детей. Игра считается эффективным инструментом формирования личности, интеллекта, развития психики дошколят, детей школьного возраста.В игровой деятельности закладываются морально-волевые качества детей (дисциплинированность, принципиальность), ребёнок узнаёт много нового, познаёт мир в интересном и познавательном для себя ключе.Игра помогает детям адаптироваться в новой обстановке, окружению, общаться и думать. К играм ребёнка необходимо приучать с первых месяцев жизни, учитывая мышление и возрастную категорию малыша.В воспитании детей активное участие принимают родители, близкие родственники, педагоги дошкольных и образовательных учреждений. Одной из главных особенностей игровой деятельности детей является их собственное активное участие.

    Основные виды игровой деятельности детей

    Самостоятельные игры – в данном случае на первом месте располагается детская активность. Ребята в играх должны проявить инициативу. Как правило, это познавательные сюжетные игры, главная цель которых заключается в развитии детского мышления.Обучающие игры –активное участие ребёнка и взрослого, который координирует действия детей для достижения ими результата. Основной посыл такого игрового процесса – обучение, развитие, воспитание.

    Игровой процесс представляет собой деятельность, способствующая формированию новых качеств личности и психики детей. В игровой деятельности присутствуют вспомогательные атрибуты, к примеру, это осмысленные игрушки, игровые наборы и наборы профессий.Одной из часто приобретаемых позиций является детский костюм пожарного. Именно в процессе игры у каждого ребёнка формируется и проявляется потребность воздействия на мир.Карнавальный костюм пожарного отлично подходит для мальчиков и девочек

    В комплект входят: головной убор, свисток, огнетушитель, фонарь, значок, топор. Все принадлежности изготовлены из высококачественного и безопасного сырья.

    Костюм пожарного для детей выполнен в яркой оттеночной палитре, декорирован светоотражающими линиями и схож с настоящей экипировкой пожарных. Универсальный размер подходит для ребёнка разного телосложения. С помощью липучек костюм быстро и удобно регулируется по детской фигуре.

    Игра – это путь ребят к обширному познанию мира, в котором они живут и признаны его изменить.Если ваш ребёнок мечтает стать пожарным или только желает примерить роль спасателя, то лучшего подарка, как костюм пожарного не найти. Ролевой костюм позволяет удовлетворить базовые потребности детей:

    • радость;
    • желание ощутить себя взрослым;
    • стремление стать свободным, самостоятельным и активным.

    Принимайте заинтересованное участие в развитии игровой деятельности детей дошкольного и школьного возраста, чтобы у ребёнка развивалась речь, поведение, общение.