Чем уникально олеофобное покрытие или почему оно так популярно в производстве защитных стёкол?

    Покрытие олеофобное - пленка толщиной в нанометр, благодаря которой жир не скапливается на поверхностях. Состав покрытия защищен патентом, который получили немецкие ученые 20 июля 2005 года. Известно лишь, что в его составе: силикон, алкилсилан и растворитель. Любопытный факт, но у всех современных смартфонов дисплей покрыт этим специальным покрытием.

    Что же даёт специальное-олеофобное покрытие? Защищает экран гаджета от жирных пятен и следов пальцев. Первыми кто заговорил о необходимости олеофобного покрытия была компания Apple. Именно эта компания первой применила олеофобное специальное покрытие для iPhone 3GS в 2008 году. Олеофобное покрытие не вечно. Сколько времени сохранится целостность поверхности зависит от того как активно вы им пользуетесь. Признаком повреждения олеофобного покрытия является появление неизменных, отчетливых отпечатков. С помощью капли воды можно провести тест для определения состояния покрытия: капните каплю воды на экран с помощью пипетки или ватной палочки, наклоните телефон и наблюдайте. Признаком стертости защитного слоя будет то, что капля воды будет следовать за движениями телефона, сохраняя мокрый след за собой. Вода осталась в виде капли и перемещается по экрану телефона без следа? Значит с покрытием всё хорошо.Также проверить состояние олеофобного покрытия можно с помощью маркера. Если покрытие в порядке след от маркера превратится в мелкие капли.Продлить жизнь олеофобному покрытию можно, если не использовать чистящие средства и спиртосодержащие жидкости на дисплее телефона.

    Можно ли восстановить олеофобное покрытие телефона? Загуглив этот вопрос можно найти множество вариантов специальные жидкости или домашние рецепты. Но результаты у этих вариантов разные: у кого-то эффект держится несколько месяцев, а у кого-то пару дней. Использовать ли такие средства решать только вам.Но если у вашего телефона стерлось олеофобное покрытие или вы его хотите защитить заранее не ждя, когда олеофобное покрытие сотрется рекомендуем воспользоваться защитным стеклом с олеофобным покрытием.