Чем помыть ванну из акрила: домашние средства и проверенная бытовая химия

    Ох и хороша же акриловая ванна! И вода-то в неё набирается бесшумно, и тепло-то она сохраняет долго — можно всласть понежиться в горячей водичке, и на ощупь приятная, гладенькая. Не ванна, а сказка! Если хотите, чтобы сказка эта длилась подольше, позаботьтесь о правильных чистящих средствах для акрила. 

    Интересный факт: акрил — особый полимер, состоящий из соединения акрилонитрила и оргстекла. Он прочный, плотный, но при этом пластичный. Именно поэтому из акрила получается такое многообразие сантехнических изделий — от простых ванн до вычурных фигурных джакузи.

    Чем нельзя мыть акриловую ванну? 

    Акриловая сантехника «боится» чистящих средств с абразивными составляющими. То есть чистящие порошки и пасты — сразу отпадают, потому что запросто могут повредить глянцевую поверхность.

    Также следует избегать использования растворителей, типа бензина, формальдегида, ацетона. Хлор, аммиак, концентрированные кислоты разъедают акриловый слой и также недопустимы. Но вы можете сказать — это же практически все чистящие вещества для сантехники? Совершенно верно! Именно поэтому владельцы акриловых ванн, раковин и джакузи выискивают особую бытовую химию с пометкой «подходит для акрила» или же пользуются домашними способами. 

    Народные средства для чистки акриловых ванн 

    • Хорошенько почистить ванну из акрила можно с помощью половинки лимона. Берете цитрусовый, отрезаете часть, убираете косточки и активно натираете поверхность ванны. Потом смываете. Известковые отложения отмываются неплохо, а вот желтые пятна лимону не всегда поддаются. Да и дороговатый способ, вам не кажется?
    • Хозяйственное мыло нужно настрогать, залить кипятком, хорошенько перемешать, а потом нанести получившуюся пасту на поверхность сантехники, подождать 5-10 минут, потереть мягкой губкой, смыть. Не всегда справляется с известковым камнем.
    • Перекись водорода 6% справляется с желтыми пятнами. Налейте её на тряпочку и потрите пятно. Потом смойте водой. Неудобно, если нужно обработать большую поверхность.

    Безопасная «магазинная» химия для акриловых ванн

     

    В составе таких средств нет частиц с острыми гранями и агрессивных поверхностно-активных веществ. Однако очищают они очень эффективно и быстро. Формы бытовой химии для акрила бывают различные — пены, гели, спреи — выбирайте, что вам привычнее, удобнее. Так, к примеру, бренд Melomama для счастливых владельцев акриловый ванн предлагают сразу два варианта чистящих средств — спрей и гель. Давайте посмотрим, чем они отличаются от любой другой бытовой химии той же категории. 

    Средство для акриловых ванн  Melomama. Не имеет в составе агрессивных чистящих компонентов. Спрей удобно наносить, он отлично очищает акриловые поверхности от грязи, ржавых пятен, мыльного и известкового камня. Подходит для ежедневного использования. Оба эти средства имеют отличительные особенности, которые выделяют их из всего класса химии «для акрила»

    Гель для сантехники Melomama . Идеален не только для акриловых, но и любых поверхностей в ванной и на кухне! Можно чистить унитаз, раковину, ванну, кафельную плитку. Насыщенный и сильный гель эффективно справляется со сложным известковым налетом, грязью, ржавчиной, мыльными натёками. Это особенно актуально, если акриловая ванна у вас уже давно и требует глубокой очистки. Сделав все по инструкции, вы увидите, что сантехника просто сияет чистотой!

    Оба эти средства имеют отличительные особенности, которые выделяют их из всего класса химии «для акрила» 

    • Они биоразлагаемы. Это значит, в составе средств — натуральные природные поверхностно-активные вещества, которые, попав в окружающую среду, быстро разлагаются, не нанося вреда экологии. Что важно, если мы хотим сохранить планету для последующих поколений! Также биоразлагаемые средства идеальны для автономных канализационных систем и септиков: они не тормозят работу био-бактерий.
    • Отлично справляются с загрязнениями, но сами почти не пахнут. Это еще один большой плюс биоразлагаемых чистящих средств. Ведь обычно при использовании агрессивной химии стоит невыносимый резкий запах, который режет глаза. Но только не со средствами Melomama!
    • Убивают 99% вредных микробов. В ванной и туалете важна не просто чистота, а гигиена. Средства Меломама её полностью обеспечивают.
    • Оба средства экономично расходуются. Гель — благодаря густой и концентрированной текстуре, а средство для ванн — спрею-распылителю.

     Таким образом, выбирая химию для сантехники, обращайте внимание не только на пометку «подходит для акрила», но и на состав. Биоразлагаемые компоненты эффективны, надежны, экологичны. Безопасная химия для уборки дома Melomama — это уют, комфорт и здоровье вашей семьи!