Чем отличается жидкое мыло от твердого: состав, эффективность, удобство

    Туалетное мыло давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Разнообразие его настолько велико, что простому обывателю зачастую трудно сделать выбор и найти наиболее подходящее. К тому же на рынке есть не только привычные образцы твердого мыла, но и их жидкие аналоги. Давайте вместе разберемся в основных различиях твердого и жидкого мыла.

    Состав мыла

    В основе любого мыла лежит сырье животного или растительного происхождения. К этому ингредиенту добавляют щелочь и другие компоненты, влияющие на дополнительные свойства мыла. Среди них могут быть: консерванты, антиоксиданты, ароматизаторы, красители, загустители, бактерицидные компоненты и прочие.

    Главное отличие жидкого мыла от твердого – это наличие в составе калиевых солей жирных кислот в водно-спиртовом растворе или мягких ПАВ. По сути, это знакомый нам гель для душа, предназначенный для мытья рук.

    6 основных преимуществ жидкого мыла

    1. Наличие дозатора позволяет быстро получить необходимое количество средства. К тому же продаются специальные емкости для жидкого мыла, которые можно подобрать к любому интерьеру и наполнять их по мере необходимости.

    2. Бесконтактное получение порции мыла. Обычный кусок твердого мыла приходится брать руками. При этом на нем могут оставаться грязь и бактерии от предыдущего пользователя. В случае применения жидких средств с дозатором вы получаете безопасный способ мытья рук.

    3. Более мягкое очищение благодаря наличию в составе мягких ПАВ. Происходит деликатное очищение, при этом на качестве мытья это не сказывается. Особенно это актуально для тех, кто страдает от сухости кожи на руках. Если вам необходимо часто мыть руки, то мы также советуем обратить внимание на гипоаллергенное экологичное жидкое мыло ALAPURESA, которые вы можете приобрести по приятной цене на сайте Wildberries:

    4. Эстетически выглядит привлекательнее. Обычный кусок твердого мыла может легко размокнуть и потерять форму. Баночка с жидким средством всегда выглядит аккуратной, внешнее воздействие ей нестрашно. В случае загрязнения флакона его довольно просто очистить.

    5. Не выскальзывает из рук в отличие от твердых кусков мыла. Довольно часто возникает ситуация, в которой приходится мокрыми руками ловить выскользнувшее мыло. Особенно это неприятно, если вы находитесь в общественном месте. Жидкое мыло в результате падения не пострадает, а флакон легко поднять и вернуть на место.

    6. В составе часто присутствуют компоненты, которые оказывают увлажняющее действие. Щелочь негативно сказывается на состоянии жирового слоя кожи, но это действие может сглажено за счет наличия в составе увлажняющих компонентов.

    Как правильно мыть руки

    Все знают о необходимости мытья рук. Однако не все соблюдают основное правило, которое заключается в том, что руки нужно мыть два раза подряд. В первый раз мы осуществляем очищение с поверхности рук. В процессе намыливания происходит раскрытие пор, которые окончательно избавляются от грязи во второй раз. Таким образом болезнетворные микробы удаляются после тщательного омовения рук путем вторичной обработки мылом.

    Время, которое нужно затрачивать на этот процесс, должно составлять не менее 30 секунд на каждый подход. Антибактериальные компоненты борются с бактериями, но такое мыло использовать на постоянной основе не рекомендуется.

    Компания ALAPURESA предлагает жидкое мыло в удобной экономичной упаковке в виде канистры объёмом 5 литров. Его надолго хватает и нет необходимости постоянно докупать новое средство. К тому же гипоаллергенный состав бережно очищает кожу и не оказывает раздражающего действия.