Чем отличается дневной крем от ночного? И обязательно ли иметь оба?

    И дневной и ночной крем в своей основе содержат воду, масла, эмульгаторы и консерванты. Активные ингредиенты тоже зачастую совпадают: витамин С, коллаген, пептиды, ниацинамид, гиалуроновая кислота, различные ботанические экстракты.Всё это можно использовать как днём, так и ночью.

    Из этого следует первый вывод.

    Вывод №1: Крем может быть универсальным и может подходить как для утренней, так и для вечерней рутины

    Но существуют ингредиенты, которые имеет смысл применять только утром или только вечером. Например:

    • Солцезащитный фактор SPF. Дневной крем с SPF необходим именно в утренней рутине для защиты от ультрафиолета в течение дня. Можно ли такой крем использовать на ночь? Можно, особого вреда нет. Но и польза сомнительна.

    • АНА-кислоты (гликолевая, молочная и др.), Ретинол и его производные. Эти ингредиенты стимулируют обновление кожи, что актуально в вечернее и ночное время. Можно ли такой крем использовать днём? Нежелательно. Большинству «ночных» ингредиентов противопоказан ультрафиолет. Эти ингредиенты будут разрушены, полезные антивозрастные свойства пропадут и не принесут пользу. Кроме того, ретиноиды и кислоты днём могут спровоцировать пигментацию даже при использовании SPF-защиты, так что рисковать не стоит.

    Отсюда следует второй вывод:

    Вывод №2: Если на вашем креме есть указание в какое время суток его нужно применять, то стоит следовать рекомендациям производителя. Если таких указаний нет, то крем считается универсальным и подходящим на утро и вечер

    Есть мнение, что универсальные крема встречаются только в масс-маркете, тем самым подчёркивается мысль о том, что эти крема какие-то не такие: не достаточно хорошие, не достаточно работающие и подобное. Это не так.

    Мы советуем исходить из потребностей конкретной кожи. Универсального крема может быть вполне достаточно, к примеру, молодой и беспроблемной коже. А если есть необходимость, всегда можно добавить к своему уходу дополнительные средства: увлажняющие сыворотки, сыворотки с витамином С, с ретинолом, масла для лица, кислотные пилинги, отдельный санскрин на утро. То есть свой полноценный уход вы можете сформировать сами и с универсальным кремом.

    Есть ещё один нюанс — это текстура крема. На утро обычно советуют лёгкие увлажняющие кремы, на ночь – более жирные и питательные. Но на деле это не всегда работает. Нужно учитывать время года. В зимний период сухой коже как раз днём может не хватать питания. А слишком питательная текстура ночного крема в летний жаркий период может жирнить кожу, провоцировать закупорку пор и прыщи. Обращайте на это внимание и доверяйте своим собственным ощущениям.

    Вывод №3: Нет единого и правильного решения: применять универсальный крем или использовать два разных крема утром и вечером. Вы в праве формировать свой уход исходя из собственных желаний и предпочтений, ориентируясь на потребности вашей кожи

    Ниже примеры универсальных кремов, представленных в нашем магазине

    И пример ночного крема. На сегодня он один, но зато какой!

    Спасибо, что прочитали. Если статья вам понравилась, поставьте нам лайк!

    С уважением, команда SYBSTORE.