Чек-лист: что взять на крещение ребенка

    Креститься можно в любом возрасте, но для грудничков нужно, чтобы прошло сорок дней с момента рождения. За этот срок мать ребенка «очищается», ей можно принимать участие в священном таинстве, а ребенок к этому времени окрепнет и немного адаптируется к новой для себя обстановке. Считается, что, пройдя через обряд крещения, человек получает своего Ангела-Хранителя, который, как путеводная звезда, освещает его путь.

    Команда «В самый раз» составила список вещей, которые потребуются для этого важного события.

    Крыжма

    Так называют полотенце, в которое заворачивают ребёнка после погружения в купель. Ткань лучше выбрать мягкую, хорошо впитывающую влагу. Обязательным атрибутом на крыжме является вышитый крест. Именно он свидетельствует о духовности данного полотенца.

    Нательный крестик для ребёнка

    Это самый главный элемент крещения. На первое время крестик можно выбрать на веревочке, чтобы было легко одеть через голову после окончания обряда.

    Существует традиция, что крестик приобретают крестные. Если крестят девочку, эта обязанность возлагается на крестную маму. При крещении мальчика крестик покупает отец. Такой атрибут таинства лучше всего приобретать в церковной лавке, так как там все крестики уже освящены.

    Рубашка/платице

    Крестильные наряды продаются как для мальчика, так и для девочки.

    Одежду на ребёнка одевают после купания и миропомазания. Обратите внимание, чтобы швы были вывернуты наружу, так младенцу будет комфортнее. Цвет крестильной одежды должен быть белым. Это символизирует чистоту и непорочность крещаемого.

    Чепчик/косынка

    Если мальчику больше 3-4 лет, можно обойтись без чепчика, так как мужчинам не нужно покрывать голову в церкви. Для девочки обязательно приобретите косыночку. Самое удобное — шапочка из 100% хлопка, которую малыш не будет ощущать на своей головке. Нежная, дышащая и мягкая.

    Носочки/пинетки

    Также важны для обряда таинства крещения. Цвет стоит выбрать белый. Носочки должны аккуратно прилегать к ножке малыша и не съезжать.

    Пелёнка

    Пригодится для того, чтобы постелить на стол или скамейку, когда будете снимать с малыша одежду и одевать после крещения в купели.

    Небольшое полотенце

    Это полотенчико нужно передать служителю церкви. Оно предназначено для того, чтобы в процессе таинства батюшка вытирал руки. Полотенце остаётся на нужды в храме.

    Плед

    Если вы крестите малыша в холодное время года, возьмите с собой плед. Одеялко «В самый раз» с нежностью окутает теплом и любовью вашего малыша.

    Сумка для мамы

    Паспорта родителей и свидетельство о рождении малыша, деньги для добровольного пожертвования за обряд крещения, памперс, салфетки, соска, бутылочка с молочком/смесью/водой, фотоаппарат, чтобы запечатлеть ценные моменты.

    Учитывая эти советы, вам будет нетрудно подготовиться и взять с собой все самое необходимое для таинства крещения.

    Помните, что по православной традиции одежду после крещения ни в коем случае не выкидывают! Ее хранят на протяжении всей жизни ребёнка. Поскольку она обладает целительной силой и является оберегом для малыша. Во время болезни в неё можно завернуть ребёнка или положить одежду под подушку.

    «В самый раз» — супер-мягкая и дышащая одежда для малышей

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.

    Закажите со скидкой!