Чай: неизвестное о любимом напитке россиян

    Как полезный напиток может навредить вам, если не знать его секретов. 
     

    В России любят чай. По данным маркетингового исследования РосИндекс, доля россиян, которые пьют чай, последние несколько лет составляет 93-94%. Причём люди пьют не по одной чашке, а от трёх до иногда 8-10 чашек в день. 

    чай

    Чай стал национальным напитком всего через 50 лет после того, как был впервые завезён в страну, пишет в своей книге «Чай и водка в истории России» исследователь русской кухни Вильям Васильевич Похлебкин, и там же выдвигает смелую гипотезу: красноармейцы победили белых, потому что пили чай (а белые пили водку). В Красной Армии алкоголь был запрёщен, зато солдаты снабжались чаем; белая армия действовала в регионах, где население не употребляло чая, и запретов на алкоголь не вводила. Выбор главного напитка повлиял на дисциплину, боевой дух и в конечном итоге на успех всей военной кампании. 

    Полезные эффекты чая известны: он бодрит, при этом теин (кофеин+танины) действует мягче, чем чистый кофеин. В отличие от кофеина, теин не экстрагируется полностью в настой, медленно всасывается в кровь и быстро выводится из организма.
     

    Но может ли чай быть вредным? Нельзя пить или тем более подогревать чай, который долго стоял: гуанин (алкалоид, который содержится в чайном листе) превращается в токсичный гуанидин, который оказывает негативное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему.

    Однако косвенный вред может принести и свежезаваренный чай, если пить его неправильно. Как и другие напитки, богатые полифенолами (кофе, шоколад, какао), чай может снижать всасывание железа, а также цинка и кальция. Полифенолы — это вообще-то полезные для организма вещества, содержащиеся в растениях, мощные антиоксиданты; но их одновременное употребление с другими продуктами может снизить пищевую ценность последних. 

    Что же делать, если вы хотите получать максимум пользы от пищи, богатой железом? 

    1. Не пейте чай одновременно с едой и в течение одного часа после. Сделайте чаепитие приятным ритуалом между приёмами пищи.
    2. Кроме чая, всасыванию железа могут препятствовать кофе, соевый протеин, молоко (содержит кальций), шоколад и какао. То же правило: не пейте их  одновременно с приёмом пищи и час после.
    3. Если вы хотите улучшить всасывание железа, добавляйте в рацион продукты, богатые витамином C: цитрусовые, болгарский перец, разные виды капусты, шиповник, смородину, щавель.