Быстрая помощь от натоптышей в домашних условиях

    Если проблема натоптышей не перешла в хроническую стадию или вы столкнулись с ней впервые, ее можно попробовать локализовать или постепенно  устранить достаточно простыми средствами.

    Для этого вам понадобится ванночка с теплой водой, крем для ног, хороший пластырь и немалый запас терпения.  Одномоментно справиться с этой задачей не получится. Поэтому процесс оказания себе помощи придется повторять несколько раз.

    Итак, вначале  — теплая ванночка.  Затвердевшие ороговевшие ткани нуждаются в предварительном размягчении. В воду можно добавить морскую соль или аптечные травы, обладающие противовоспалительным действием, например ромашку. Когда поверхность натоптыша станет более мягкой, приступайте к аккуратному удалению верхнего ороговевшего слоя при помощи пемзы.Затем следует обработать ступню кремом для ног со смягчающими и  увлажняющими свойствами. Ассортимент таких кремов очень широк, эффект от применения в среднем одинаков, поэтому давать конкретную рекомендацию не имеет смысла.

    В заключение следует закрыть проблемную зону пластырем. Это особенно актуально, если в ближайшее время предстоит надеть обувь и отправиться куда-то по своим делам. Продуктовая линейка специализированных пластырей тоже очень велика. Для некоторых из них производители декларируют лечебные свойства.