Буры и другая оснастка для перфораторов

    Основная оснастка для этого инструмента – бур. Однако предлагают к перфораторам и ряд других полезных приспособлений. Каковы они и какие задачи решают?

    Система крепления оснастки

    В настоящее время самой распространенной системой крепления на перфораторе является система «SDS», которая в свою очередь делится на два типа: SDS-Plus и SDS-Max. Придумана, запатентована и введена в эксплуатацию она была компанией Bosch, и сейчас применяется на абсолютном большинстве перфораторов. Суть такого крепления в специальных шлицах на патроне и хвостовике оснастки, которые жестко фиксируются между собой и зажимаются юбкой на патроне. Легкие перфораторы комплектуются только системой SDS Plus, тяжелые SDS Max, средний класс можно встретить с одним из этих видов.

    Буры для перфоратора имеют хвостовики, которые следует смазывать специальной графитовой смазкой, перед тем как вставить в патрон. Далее в процессе работы смазка распространяется по всему хвостовику и трущейся части патрона. Эта обязательная процедура значительно увеличит срок службы патрона и оснастки.

    Буры для перфоратора

    С применением ударного сверления в бетоне, кирпиче и камне – это самая популярная и необходимая насадка. Является расходным материалом, и применяется на перфораторе в режиме сверления с ударом. От этого данный аналог сверла по бетону гораздо эффективнее своего «собрата». Есть некоторые различия в конструкции бура, которые стоит отметить.

    Самые популярные размеры, используемые в быту это буры с диаметром 6, 8 и 10 мм. В профессиональной деятельности может быть задействован самый разный размер и по длине и по диаметру. Приобретая данную насадку, стоит обратить внимание на качество. Кстати, на это намекнет цвет и маркировки на теле бура.

    Зубила

    Являются вспомогательной оснасткой для перфоратора, которые используются при наличии у него третьего режима — долбления.

    Имеют ряд разновидностей по форме и предназначению. Острое пикообразное зубило (а) используется для демонтажа кирпичной кладки, выдалбливания различных отверстий, например под монтажные коробки. Плоское зубило (б) подходит для выравнивания поверхности, выбивания материала из готовой штробы. Широкое зубило (в) удобнее использовать для отбивания кафеля, керамогранита и штукатурки. Канавочное зубило (г) приспособлено для выдалбливания штробы при электромонтаже.

    При работе с зубилами оператору требуется прикладывать некоторые усилия для вхождения в нужном направлении. При этом слишком сильно давить не надо, намного быстрее процесс не пойдет, а нагрузка на двигатель и механизм перфоратора в целом будет лишней. Общая длина данных насадок имеет множество размеров. Так в системе SDS-Plus она, как правило, составляет 250 мм. Если длиннее, то вероятна критичная нагрузка на хвостовик зубила. Система SDS-Max имеет общий диапазон длины от 300 до 600 мм.

    Твердосплавные коронки

    Они предназначены для ударного сверления в кирпиче, камне и неармированном бетоне круглых отверстий крупного диаметра, например под монтажные коробки. Представляют собой металлический стакан, с центрирующим сверлом по бетону и твердосплавными напайками на внешней режущей кромке.

    Если необходимо, то допустимо ударное сверление сквозных отверстий для прокладки труб, в том числе глубокое (с удлинителями). Универсальная стандартная резьба позволяет установить на удлинитель любую коронку. Главное чтобы потенциал перфоратора был на это рассчитан.

    Алмазные коронки

    Они представляют собой металлический стакан с режущей кромкой, которая в свою очередь выполнена не из твердосплавных напаек, а напыления из технических алмазов. Конструкция предусматривает возможное наличие центрирующего сверла.

    Подобная насадка на перфоратор незаменима при сверлении самого прочного материала. Существуют экземпляры, которые способны просверлить крепкий монолит с арматурой. Алмазная коронка применяется на перфораторе при режиме сверления без удара! Основное преимущество такой коронки это высокая износоустойчивость, отверстия получаются практически идеально ровными, что важно при точных работах. Именно по этому, алмазную коронку применяют профессионалы, например для прокладывания подрозетников (стандартный диаметр 68 мм).

    Нельзя забывать, что алмазное напыление бывает разным по твердости, твердая матрица (Т) обладает увеличенным ресурсом и стираться будет дольше, чем напыление алмазной крошки мягкой связкой (М). Для железобетона подойдут варианты с поликристаллическими алмазами, некоторые фракции которого можно заменить со временем по степени износа.

    Отметим пару важных правил:

    • при работе с коронкой, особенно алмазной, стоит учесть уровень нагрузки на перфоратор, чтобы случилось его поломки. Бурение бетона само по себе очень трудоемкий процесс, особенно если требуется пробурить крупное и глубокое отверстие. В таких случаях лучше использовать перфоратор помощнее, и желательно с системой SDS-Max.
    • можно смачивать водой рабочую часть коронки и само отверстие, особенно при алмазном сверлении без удара, чтобы насадка меньше нагревалась и легче входила в материал.

    Другие виды насадок и переходников

    Они пригодятся, если вы используете не только перфоратор, но и мощную дрель. Поэтому наиболее распространенный подход – это переход с системы SDS на обычный патрон, как у электрической дрели или аккумуляторного шуруповерта. Есть несколько способов это сделать:

    • Перфоратор изначально оснащен дополнительным быстросъемным патроном, который ставится вместо штатного SDS патрона и не создает дополнительного соединения. Очень удобное и практичное решение, но такая опция влияет на стоимость в сторону значительного увеличения.
    • В SDS патрон вставляем переходник с левой резьбой, на которую закручивается обычный патрон. Это создает дополнительное соединение и придает громоздкость инструменту, что не очень удобно в процессе сверления.
    • Существуют переходники с системы SDS сразу на адаптер для бит и даже на стандартный квадрат для головок (1/4, 3/8, ½). Еще реже можно встретить не предназначенные для перфоратора принадлежности с типовым хвостовиком, будь то миксерная насадка или винтовые сверла.

    Работа с любой насадкой должна проходить в режиме сверления без удара, иначе ударный механизм на перфораторе просто-напросто разобьет любую из них, не рассчитанную на это. Стоит отметить, что данные переходники и адаптеры предназначены для перфораторов легкого и среднего класса. На тяжелых агрегатах пользование ими неудобно и непрактично.

    Главные показатели качества – износоустойчивость и производительность. Хорошего бура или коронки хватит на большее количество отверстий, а лопатка или зубило дольше не затупится. Это зависит от нескольких факторов:

    • Качество материала, из которого сделана оснастка.
    • Точное техническое исполнение насадки, которая не должна быть кривой, люфтить в процессе работы и т.п.
    • Термическая устойчивость. Чем дольше бур не греется, тем дольше им можно сверлить.
    • Скорость вывода шлама, особенно у длинных буров и коронок.

    Вывод: при подборе бура, коронки или зубила учитывайте, с каким материалом придется иметь дело. Ведь даже бетон делится на классы прочности. Если надо сделать отверстие в крепком мраморе, простой дешевый бур не поможет, лучше приобрести хоть и дорогой, но качественный вариант. И не забывайте про технику безопасности!