Бумажные пакеты — упаковка завтрашнего дня

    Сегмент упаковки, как и большинство других в России, во многом ориентируется на тенденции, которые образовываются на Европейском рынке. На сегодняшний день основной тренд в Европе на рынке упаковки — это борьба с одноразовым пластиком. На замену приходят самые различные варианты, вплоть до экзотики в виде бамбука. Однако, в большей степени пластик заменяется традиционными волокнистыми материалами — бумага и картон. 

    Да, учитывая специфику российской экономики, наш рынок очень нескоро придёт к аналогичным мерам по прямому запрету пластика. Но Европа давно является законодателем мод в упаковке, соответственно, экологичная упаковка в России с течением времени получает всё большее распространение. Бумажный пакет в руках прохожего на улице уже давно перестал говорить о покупках в премиальных магазинах. Сейчас это больше дань моде, причём, не только известных брендов, но и небольших компаний, а международные корпорации и вовсе отказываются от пластика в первую очередь ради борьбы с загрязнением экологии.

    Российский рынок

    Рынок нашей страны развивается бурными темпами. Существует огромное множество самых разнообразных производств, изготавливающих ту или иную упаковку из бумаги и картона. В рамках данного материала подробно остановимся на производстве бумажной упаковки.

    Природные богатства нашей страны предопределили активное развитие целлюлозо-бумажной промышленности. На рынке бумажной упаковки соседствуют крупные международные компании с представительствами по всему миру и небольшие локальные производства, рынок сбыта которых ограничивается пределами ближайших регионов.

    Наибольшую популярность среди производителей получил пакет с V-образным дном или традиционный хлебный пакет. Широкое распространение этот пакет завоевал в первую очередь благодаря низкой стоимости оборудования для его производства. Такие пакеты, как правило, производят в двух вариантах: с окном и без.

    Второй по популярность — это пакет с прямоугольным дном. В таком пакете вам выдадут заказ во всем известной сети питания. При производстве таких пакетов есть важный нюанс: на стандартном оборудовании, существующем в России, можно производить пакеты с размером дна до 220х120 мм. Большинству клиентов такого размера вполне достаточно, однако, есть компании, которые упаковывают продукты в лотки с размером, превышающим указанный размер дна. Здесь на помощь приходят производители третьих по популярности пакетов.

    На третьем месте расположились пакеты с кручёной или плоской ручкой. Оборудование для производства таких пакетов является самым дорогим на рынке, соответственно, предприятий, изготавливающих такие пакеты, меньше всего. Кроме того, секцию, вклеивающую ручки в пакет, можно отключить, таким образом получится обычный пакет с прямоугольным дно, но размером, который больше, чем на стандартном оборудовании.

    Опыт важен всегда

    Бренд EcoBag не понаслышке знает, насколько важна качественная и наиболее подходящая упаковка. Наш опыт работы в этой сфере уже более 5 лет. Мы лично знакомы с теми компаниями, чью продукцию предлагаем клиенту, поэтому с полной уверенностью можем сказать, что вы сделаете правильный выбор, купив нашу продукцию.

    Естественно, ни одно производство на свете не имеет 100% отсутствия брака. Сегмент упаковки здесь не является исключением. Благодаря нашему опыту мы знаем все слабые места продукции и проводим их проверку перед тем, как упаковать и отправить на склад Вайлдберриз.

    Основные слабые места пакетов с ручкой:

    1. «выскакивающие» ручки — неприятная ситуация, возникающая, когда на линии начинает сбоить подача клея. Как правило, проблема устраняется автоматикой, а оператор отбраковывает продукцию, но бывают случаи, когда некачественный пакет попадает к клиенту. Мы проверяем ручки ВСЕХ пакетов, которые отдаем на продажу.
    2. плохая проклейка дна. Причина проблемы аналогична предыдущему пункту. Контроль такого дефекта отследить значительно сложнее до использования пакета, но наша команда проводить визуальный осмотр каждого пакета на качество проклейки дна.
    3. замятости пакета. Проблема может возникать по самым разным причинам, но наши клиенты могут быть уверены, что они получат только пакеты качественной сборки и презентабельного вида.
    4. склеенные пакеты. Дефект возникает, если подача клея на линии отрегулирована неверно, из-за чего на поверхности остаются его излишки, которые склеивают два пакета между собой при их укладке в короб. При упаковке наших пакетов мы контролируем, чтобы склеенные между собой экземпляры не попадали клиенту.

    Сегодня у нас огромное множество вариантов того, как упаковать свой продукт. Какие-то варианты мы выбираем, руководствуясь субъективным восприятием — «потому что красиво», а где-то побеждает объективная функциональность упаковки. В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, будут это наши пакеты или нет, мы призываем вас хотя бы стараться беречь окружающую среду. Даже если выбор падёт на полиэтиленовую упаковку, постарайтесь сделать так, чтобы в конце своего пути она не вредила экологии, утилизируйте её правильно.