Буквы знает, а читать не может

    Главная проблема при обучении чтению!

    Даже если малыш знает все буквы и уверенно показывает на них пальчиком, собрать из них слово может быть очень сложно. Зачастую этот процесс откровенно буксует и затягивается на годы.

    Почему? Немного фактов:Исследования показывают, что знание букв не связано напрямую с умением читать.За навыки чтения отвечает белое вещество в височно-теменной области мозга левого полушария, и, пока его недостаточно, читать ребёнок не сможет (Ch. Myers, M. Vandermosten, 2014 г)

    Заставлять ребёнка учить буквы – вредно. Психологи говорят, что если процесс “не пошёл”, то нельзя обучать насильно, так как отделы мозга, которые отвечают за распознавание букв, могли ещё не дозреть.

    Обучение “по буквам” замедляет скорость чтения. Если взгляд тащится от буквы к букве, каждый из этих знаков становится точкой фиксации, и чтение получается спотыкающимся, темп – низким.

    В общем, вы уже догадались, что мы в “Умнице” не рекомендуем целенаправленно учить с ребёнком буквы. Это можно делать в формате игры, когда вам обоим весело и интересно. Но ждать, что этот процесс как-то запустит чтение, не стоит. Кстати, классический метод обучения чтению в школе тоже основан на запоминании отдельных букв. И вспомните свой класс – с каким трудом многие дети прорывались сквозь эти дебри.

    Так что научить читать лучше ДО школы, но только правильным, игровым образом:

    Без заучивания.В игре! В такой, где ничего не надо учить, инструменты для занятий можно брать в руки, крутить, самостоятельно составлять слова и сразу же читать их.Даже если раньше ребёнок букв не знал.

    Именно так ваш малыш может научиться читать с нашими необыкновенными кубиками "Умница®. Читаю легко (3+) Уже на первом занятии он сможет прочитать свое первое слово. Потому, что поймёт принцип!