Бронекофе: пробует редакция

    Bulletproof Coffee («пуленепробиваемый кофе», «бронекофе») получил популярность в Кремниевой долине, а вот в России пока мало известен. Бодрящий питательный напиток на основе кофе, кокосового масла и масла гхи идеален для тех, кто придерживается кето-диеты, но может быть и самостоятельным сытным «блюдом». 

    бронекофе

    Бронекофе придумал предприниматель и инвестор из Кремниевой долины Дэйв Эспри. В 2004 году он побывал в Тибете, и там в гостевом доме попробовал напиток под названием часуйма — в его состав входит чай, молоко, масло яка и соль. Эспри пишет на своём сайте, что этот момент полностью изменил его жизнь: чай словно омолодил его тело и разум, и ему в свою очередь захотелось разобраться, в чём секрет такого удивительного воздействия. 

    Эспри вернулся домой и стал экспериментировать с рецептом. Чай он заменил на любимый кофе, а от молока отказался вовсе. Результаты получились впечатляющими: биохакер сбросил около 100 фунтов веса, улучшил способность концентрироваться и стал более энергичным. 

    Более того, предприимчивый инвестор построил вокруг бронекофе целый бизнес: на его сайте продаётся специальная наилучшая для этого напитка кофейная смесь, специальное масло на основе кокосового (но без запаха кокоса — его не все любят) и особенное масло гхи. И, конечно, предприниматель продаёт свою историю в виде книги. 

    Редакция WB Guru решила испытать на себе эффект чудесного напитка и поделиться с читателями. С приготовлением кофе нам любезно согласились помочь сотрудники «Кафетериуса» Артемия Лебедева. 

    Бронекофе

    Леонид

    Интересный вкус для кофе. Немного похоже на кокосовый капучино или латте, либо раф. Чувствуется привкус масла, аппетитный, это скорее хорошо. Я пробовал кокосовое масло совсем недавно; у него такой относительно свежий вкус. 

    (Через полчаса) 

    Чувствую себя отлично, бодрость на максимуме, есть не хочется. 

    Николай

    Необычный вкус. Похож на попкорн. Даже на губах остаётся. По внешнему виду кажется, что это сладкий латте, а когда пробуешь, это что-то близкое к классическому черному кофе.

    Нельзя его пить как какой-то кофе, который ты знаешь; надо быть готовым к открытию. 

    (Через три часа) 

    Поначалу было прикольно ощутить масляно-сливочный вкус. Но вот когда наверх всплыли круги масла, как-то было не очень приятно. А есть я хочу почти всегда, когда тренируюсь. 

    Нина

    По запаху похож на попкорн, а по вкусу нет: вкус сливочный. Запах масла сильный, но он не чувствуется в кофе. 

    Мне понравилось. Я не очень люблю кофе с молоком, редко его пью, потому что он слишком слабый. А этот кажется крепким, но у него нет горечи. 

    И мне кажется, стоит делать порцию меньше, чтобы можно было выпить сразу. 

    (Через час) 

    Бодрости прибавилось. Аппетит этот кофе не перебивает, хотя я понимаю, что должен. 

    Светлана 

    Похоже на мега-капучино, но при этом пьётся намного легче. 

    (Через час) 

    Очень сытный.  

    Андрей 

    Очень своеобразный. «Не похожий на тебя, не похожий на меня» (смеётся). 

    (Через паузу). Блин, я реально его не могу пить. Я как масло пью. 

    Иван 

    Он прям масляный такой, очень жирный; каждый день я бы такое не пил. На самом деле интересный вкус, попробовать стоило. 

    (Через два с половиной часа) 

    Часть голода этот напиток закрыл из-за своей жирности. 

    Наташа 

    Вау, а мне нравится. Кофе с молоком не напоминает, чёрный кофе тоже. Что-то третье. Только его надо пить быстро, чтобы не успел разделиться на слои, чтобы плёнка не появлялась — потом пить становится невозможно. Пока взбитый, всё нормально.

    (Через полчаса) 

    Может быть, это самовнушение, но сил и правда прибавилось. Однако самый удивительный эффект — совершенно не хочется есть, совсем. Для меня это очень редкое состояние! 


    ***

    Вывод, который мы можем сделать из опыта всей редакции: бронекофе лучше всего пить немедленно после приготовления. Сил он действительно прибавляет, а кому-то может заменить перекус!