Бородинский – деликатес среди хлебов! Почему он такой вкусный?

    Вкус свежеиспеченного бородинского хлеба не спутать ни с чем другим. Впервые этот восхитительный хлеб пополнил прилавки советских булочных в 1933 году и с по сей день не покидает магазины стран СНГ и наши с вами столы. Ароматный, чуть солоноватый ржаной хлеб и характерная тминовая горчинка – как родилось это уникальное сочетание?

    История появления.

    Существуют две самые популярные версии того, как был изобретен чудо-хлеб под названием «Бородинский».Первая гласит, что такой хлеб пекли монахини Спасо-Бородинского монастыря, который построила вдова генерала Тучкова, погибшего в Бородинской битве. Отсюда название монастыря и самого хлеба. Рецепт выпечки очень напоминал классический, но со своими особенностями в виде пряного тмина. По второй версии рецепт знаменитого хлеба был привезен из Италии химиком и композитором Бородиным. Кстати, современному рецепту этого хлеба уже более 100 лет! Рецептура не теряет своей актуальности и по сей день.

    Поговорим о пользе!

    Всем известно, что черный хлеб гораздо полезнее белого. В бородинском хлебе очень много важных для организма элементов:

    • Витамины группы В, а также РР, А и Е.

    Благодаря этой комбинации нормализуется работа нервной и пищеварительной систем. Если вы испытываете проблемы с кишечником, бородинский хлеб для вас! Он регулирует работу ЖКТ, улучшает перистальтику и поддерживает микрофлору в отличном состоянии.

    • Микроэлементы – железо, фосфор, натрий и калий.

    В одной буханке бородинского содержится большая часть суточной нормы этих веществ! Таким образом, регулярное употребление в пищу такого хлеба просто необходимо людям с анемией, повышенным холестерином, артериальным давлением.

    • Белки, полезные ферменты и клетчатка

    Верные друзья нашего пищеварения! Их высокое содержание в бородинском хлебе помогает поддерживать кожу в отличном состоянии и выводить из организма всё ненужное.

    Кому стоит ограничить потребление бородинского?

    Бородинским хлебом не стоит увлекаться людям с повышенной кислотностью желудочного сока – во избежание изжоги и обострений гастрита. Людям с сахарным диабетом также стоит воздержаться от употребления в пищу бородинского (как, впрочем, и любых других хлебных изделий).

    Бородинский хлеб – сердце домашнего очага!

    Согласитесь, приятнее всего приготовить хлеб своими руками. Порадуйте родных самой вкусной выпечкой – с готовой смесью «Печем Дома» идеальный бородинский хлеб получится даже у новичка!В чем особенность нашей смеси?

    • Классическая рецептура соблюдена до мелочей, а все ингредиенты подобраны в нужных пропорциях. Свежевыпеченный хлеб будет идеальным!
    • Готовится в два счета – в духовке или хлебопечке.
    • Состав без искусственных красителей, консервантов и ГМО.
    • Прекрасная база для ваших кулинарных фантазий.

    Бородинский хлеб идеален не только сам по себе, но и в качестве дополнения для самых разных закусок. Из него можно сделать даже домашний квас. И, конечно, кусочек бородинского с любимым супом – лучшее сочетание, знакомое с детства.Несколько кусочков бородинского в день принесут организму несомненную пользу и разнообразят привычные блюда благодаря особенному, ни с чем не сравнимому вкусу!