Большие возможности с грифом для эспандеров и фитнес-резинок

    В своём стремлении сделать тренировки с резиновыми петлями и эспандерами более эффективными и удобными. Очередное полезное, уникальное приспособление с неограниченными возможностями – это многофункциональный гриф

    Особая конструкция

    Гриф для резиновых петель – не новое изобретение. Подобными изделиями давно пользуются поклонники эластичных эспандеров. Однако наша компания значительно доработала знакомый аксессуар, в связи с чем, он получил много новых возможностей. Секрет в его особой конструкции.

    В основе грифа стальной прут, который толще и тяжелее чем у других производителей. Общий вес изделия составляет 1,3 кг. О полезных свойствах такого изменения читайте ниже.

    Гриф состоит из двух секций равной длины по 53 см., т.е. общая длина грифа в собранном состоянии – 1 метр и 6 сантиметров. Между собой секции соединяются посредством резьбового соединения, обеспечивающего необходимую прочность. На концах грифа располагаются два несъёмных кольцевых крепления для резиновых петель или карабинов эспандеров. Кольца вращаются на 360 градусов, для удобства выполнению упражнений.

    Стальной прут грифа помещён в мягкую оболочку из EVA (полимерного материала). Материал для оболочки грифа выбран ввиду его хороших физических свойств. EVA - современный, экологически чистый и гигиеничный материал, которая позволяет обеспечить рукояткам особые эксплуатационные качества:

    • эластичность сохраняется независимо от температуры окружающей среды;
    • высокая прочность на разрыв, материал не крошится;
    • хорошая эластичность для комфортного удержания руками;
    • возвращение к первоначальной форме после деформации от физического воздействия;
    • поверхность не требует особого ухода, легко очищается от загрязнения доступными средствами бытовой химии.

    Внешний диаметр мягкой оболочки грифа составляет 34 мм. Обхвата грифа (длина окружности) – 106 мм

    Такой размер выбран неслучайно. По расчётам, с учётом мягкости слоя EVA, – это наиболее комфортный размер. Толщина мягкого слоя рассчитана таким образом, чтобы гриф удобно удерживался руками (не выскальзывал), а также обеспечивал комфорт при давлении грифа на другие части тела (к примеру, на шею при выполнении приседаний). Мягкое покрытие грифа является хорошей защитой спортсмена от возможного травмирования.

    Гриф для эспандеров, как самостоятельный тренажёр

    Как бы странно это не звучало, но гриф от компании FITFILIP можно использовать без петель и эспандеров. Половинки грифа весят по 650 грамм, а общий вес – 1300 грамм. Таким образом гриф будет заменой лёгким гантелям, которые часто встречаются в упражнениях для девушек. Гриф в сборе можно использовать в качестве утяжелителя начального уровня либо для отработки техники упражнений, таких как приседания.

    Одно из наиболее эффективных упражнений для развития и укрепления запястий и мышц предплечья – «пропеллер». Возьмите гриф по центру (или для начала его половину) в выставленную вперёд руку таким образом, чтобы ось грифа была перпендикулярна предплечью. Вращайте гриф вокруг оси предплечья в разные стороны как пропеллер, постепенно увеличивая амплитуду и скорость вращения.

    Разнообразие упражнений с резиновыми петлями и эспандерами

    Гриф FITFILIP существенно разнообразит тренировочную программу, в которой используются тканевые или латексные фитнес резинки (резиновые кольца) либо эспандеры с карабинами на концах.

    В любом из упражнений с резиновыми петлями используется принцип их растяжения с фиксацией на неподвижной опоре. Тренируясь, необходимо удерживать резиновую петлю непосредственно рукой или через рукоятку. Так можно выполнять упражнения одной рукой либо двумя, но с узким хватом. Давайте проденем в петлю гриф. Если закрепить резиновую петлю «удавкой» по центру грифа, держать его становится значительно удобнее. Вторым плюсом становится возможность менять ширину хвата. Самым широким хват будет на расстоянии ладоней друг от друга в 1 метр. Теперь можно включать в программу тяги сверху за голову, тяги к груди, к животу широким хватом.

    На концах грифа имеются прочные металлические кольца для крепления карабинов эспандеров или концов резиновых петель. При использовании одного эспандера или одной петли значительно сокращается амплитуда возможных движений, но сопротивление эластичного тренажёра возрастает вдвое. Наступив на центр резинки можно выполнять подъёмы на бицепс, тяги к животу и другие упражнения. Если в арсенале имеется пара одинаковых резиновых петель или эспандеров, становится доступным полный спектр упражнений, которые можно выполнять стоя, стоя на коленях, сидя или лёжа.

    В частности, наступив на свободные концы петель, или закрепив к полу концы эспандеров, можно выполнять приседания, жимы вверх, тяги к подбородку и т.д. С грифом их выполнять гораздо удобнее, чем просто удерживая резинку в руках.

    При аналогичном закреплении в нижней точке концов петель, разъединив гриф на половины, можно выполнять поочерёдные подъёмы на бицепс, так, как это делается с гантелями.

    Много специфичных упражнений становятся доступными, если крепить резиновую петлю или эспандер только на одном конце грифа. В частности, можно выполнять:

    • имитацию движения веслом в гребле;
    • имитацию движения клюшки в хоккее;
    • имитацию нанесения удара молотом;
    • скручивания туловища на пресс с рычагом.

    Приобщайтесь к миру фитнеса вместе с FITFILIP!