Больше, чем сказки: зачем знакомить ребёнка с античными мифами

    Детские книги о мифах всегда актуальны. Новинка — «Мифы Древней Греции. Истории о богах, героях и чудовищах» — стала бестселлером Amazon, её выпуск поддержало известное сообщество National Geographic. Давайте познакомимся с книгой и разберёмся, зачем читать истории, которым три тысячи лет.

    Мифы Древней Греции

    Мифы — это сказки или…?

    Мифология имеет более древние корни, чем сказка. В отличие от последней, мифы тесно связаны с верованиями — они отражают религиозные культы, природные явления, «переложенные» на волю божеств, и всё, что люди III-II тысячелетий до н.э. не могли объяснить.

    Сказка же — изначально фантазия, выдумка для развлечения детей. Взрослый человек не принимал всерьёз сказки, но не мог себе представить жизни без веры в своих богов.

    Мифы Древней Греции

    Мифология содержит массу разнообразных сюжетов на все случаи жизни. Древние верили, что боги имели (или могли принимать) облик людей, а также обладали человеческими качествами, возведенными в абсолют. Скажем, если перед нами богиня красоты Афродита, значит, это совершенная красота. Краше неё никого нет, её чарам невозможно сопротивляться. Если Гермес — бог красноречия, ловкости и торговли, то обмануть его не получится никому, зато сам он, наоборот, обхитрит кого угодно.

    Отличались боги от смертных, как правило, ростом (в 2-3 раза выше), соответствующими суперспособностями, ореолом сияния и бессмертием. А вот страсти на Олимпе кипели вполне человеческие. Отсюда мудрые греки и почерпнули столько сюжетов, ставших впоследствии каноническими.

    Санта-Барбара. Приквел

    Почему даже спустя тысячи лет взрослые и дети читают и перечитывают легенды о подвигах Геракла, бессмертную «Одиссею» или сказания о Трое? Мифология Древней Греции — это первый в истории сериал. Задумайтесь. Разветвлённое «родовое древо» античных богов породило массу сценариев развития событий. Мы с любопытством следим за переплетениями их судеб, новыми поворотами в жизнеописании, триумфами и трагедиями.

    Нет ни одной черты характера, которую не обыграли бы в сюжетах мифов. Именно поэтому мировая культура, кинематограф и искусство опираются на древнегреческие мифы. Это вечный источник вдохновения. Первая школа человеческих отношений.

    Тот, кто хорошо знаком с мифами, глубже чувствует классическую архитектуру, лучше понимает тайную подоплёку шедевров живописи или режиссерскую задумку в кино и театре. А ещё знание мирового эпоса — верный признак хорошо воспитанного человека, образованного и интеллектуально развитого. Того, с кем всегда приятно оказаться в одной компании.

    То есть изучить мифологию полезно, интересно, да и просто необходимо, чтобы быть своим в культурном обществе. Поэтому хорошие книги о народном эпосе разных стран, и в первую очередь, Древней Греции, обязательно нужно включать в домашнюю библиотеку.

    Мифы Древней Греции

    Дети и мифы

    Для детей в мифологии есть ещё одна ценность. С легендами они проживают все этапы взросления. Особенно полезно познакомить с мифами детей от 8 лет, когда у них начинают появляться вопросы к себе и к миру вокруг. Мифология полна ярких и наглядных примеров храбрости, целеустремленности, преданности, великодушия и смекалки. С ней юный читатель проживает разнообразные ситуации, находит резонансные для себя темы и ответы на незаданные вопросы.

    Чтобы увлечь ребёнка, книга мифов должна быть качественной, понятной и хорошо иллюстрированной. Упомянутые выше «Мифы Древней Греции. Истории о богах, героях и чудовищах» — именно таковы. Под обложкой собраны классические истории о знаменитом Олимпе и его обитателях, смертных, которые доблестью и силой были равны богам, прекрасных девах и ужасных чудищах, противостоящих героям. Каждого персонажа сопровождает не только впечатляющая легенда, но и справочный материал. Книга связывает сюжеты с географией и историей, астрономией и древней культурой — так ребёнок легче запоминает материал и прослеживает связи между повествованием и реальными событиями жизни.

    Это издание — прекрасный кандидат на книжную полку подрастающего ребёнка. А благодаря красочным, подробным иллюстрациям книга по-настоящему увлекает. И выглядит очень презентабельно. Она послужит отличным праздничным сюрпризом для читателя 7-14 лет.

    Обязательно познакомьте своих детей с мировым эпосом — это достойная инвестиция в их интеллектуальное, эстетическое и духовное развитие.