Бохо — стиль смелых и свободных духом

    Современная мода разнообразна, сколько стилей и направлений, просто не счесть. Большинство представительниц прекрасного пола желают выделиться на фоне толпы, кто прической, кто цветом волос или манерой одеваться. Одним из самых незаурядных направлений в современной моде является стиль бохо. Он так необычен, что некоторые даже не слышали о нем.

    Сеть магазинов одежды КАЛЯЕВ погружает в мир прекрасного.

    Это направление можно считать и молодым и не очень. С одной стороны его корни лежат глубоко в истории моды. Почитатели богемного стиля, утверждают, что у стиля двухсотлетняя история. «Бохо», как слово, происходит от слова Bohmiens — название жителей центральной Европы, а конкретно французской провинции Богемии, в 17 веке. Этим же термином называли цыган, их кочевой образ жизни и подарил стилю свободный и творческий образ.

    В 60-х года в США зародилось движение хиппи — дети цветов. Философия этих людей была похожа на цыганскую — пропаганда возврата к природной чистоте, любви и свободе. Главная идея: «Человек должен быть свободным!» Эти настроения отразились на стиле одежды хиппи: взрыв цвета, свободные фасоны, удивительные украшения, смешная обувь, вычурные головные уборы.

    Жизнь соединила историю и современность, удивительным образом переплела вольницу кочевых племен и главную идею хиппи — ненасилие. От слияния родился стиль одежды, жизни, мировоззрения, внутреннего состояния души и называется он бохо.

    Отличительные черты этого направления — натуральные материалы (ткань, украшения, обувь), свободный силуэт (летящие юбки и широкие брюки), многослойность нарядов, незаурядные аксессуары, неповторимые головные уборы, удобная обувь, жилеты, накидки, рюши, бахрома, крупные цветы, оборки. Это стиль индивидуальностей, творческих людей, которые всем своим видом и одеждой в частности выражают свое видение бытия.

    Бохини — так называют себя дамы, которые одеваются в стиле бохо. Большинство сами шьют одежду в этом направлении, создают украшения и головные уборы. Что же носят эти удивительные женщины? Собрать образ в стиле бохо может каждая женщина, это значит, что в каждом шкафу найдутся вещи для создания комплекта.

    Так, например джинсы, белая рубашка мужа, рукава закатать, ворот застегнуть, передние полы завязать узлом. Из старых украшений, которые собрались отдать дочке в игрушки, смастерить коллаж: соединить толстую цепь с кучей тонких, закрепить все через крупные бусины и добавить бант из маленького шарфика или шейного платка.

    Так получилось креативное украшение. На руку намотать длинный обрезок джинсовой ткани, размахрить его и пришить большую пряжку или брошь. Вот в зеркале настоящая бохиня. А если заменить джинсы широкой юбкой в пол, на ноги тканевые сапожки, волосы подвязать веселым платком, получится романтический комплект.

    Теперь простые и обычные вещи заиграли по-новому. Дамы в таких нарядах чувствуют себя свободными, неповторимыми и сказочными…

    При подборе наряда нужно помнить главное правило стиля: не переборщи! Нужно сохранить баланс вкуса и выдержать меру, чтобы не выглядеть смешной.

    Творчество бохо — это восторг, свобода творчества и открытость миру. Поиск новой себя, внутренней гармонии, свободы от серых шаблонов и скучных правил.

    Настроение бохо — это летящая юность, фантастическая зрелость и очаровательная старость. Здесь может выразить себя женщина любого возраста. Бохини — это буйство цвета, ткани и красок. Это любовь ко всему огромному миру, и к маленькой бабочке. Это чувство непередаваемой лёгкости и опьяняющей свободы.