Бижутерия ручной работы

    Когда-то бижутерия сделанная своими руками считалась не модной и безвкусной. Сейчас же создаются целые коллекции украшений, которые по стоимости совсем не уступают украшениям из золота, серебра или бриллиантов, а то и стоят на много больше. Бижутерия ручной работы очень ценится и высоко востребована.

    Что же такое бижутерия?

    Бижутерия (от французского bijouterie) — украшения из недорогих материалов. При изготовлении бижутерии мастера используют разные материалы: дерево и пластик, стекло и керамику, кожу, бисер и различные металлы.Но есть и бижутерия, в состав которой входят дорогостоящие сплавы, элитные кристаллы и стразы. Такая авторская бижутерия ручной работы смотрится иногда гораздо выгодней на фоне золотых украшений, и стоит соответственно дороже.Ручная работа вообще очень ценится и уважается.

    Стили бижутерии ручной работы

    • Классическая бижутерия ручной работы.

    Украшения в таком стиле имеют более строгие и четкие формы. При изготовлении используются скромные материалы (натуральный жемчуг, пластиковые или стеклянные бусины) и сочетания цветов (белый, черный, синий).Такая бижутерия уместна в повседневной жизни, на работе и на вечерние выходы. Бижутерия в таком стиле смотрится очень выгодно даже на фоне маленького черного платья.

    • Модная бижутерия ручной работы.

    В отличие от классического стиля модная бижутерия отличается разнообразием используемых материалов (камни, стразы, шнурки, нити, бусины), сочетанием цветов и форм.Модные украшения могут быть как в пастельных тонах и скромных формах, при этом сочетать в себе множественные фактуры и материалы, а могут быть, наоборот, со скудным набором материалов, но яркие и красочные.Носить такую бижутерию ручной работы Вы можете хоть каждый день, хоть на свадьбу. Единственное правило – всегда подбирайте украшения под стиль одежды, которая надета на Вас.Например, если на Вас топ и юбка, не стоит надевать массивное колье. Оно будет не уместно!

    • Авангардная бижутерия ручной работы.

    Этот стиль бижутерии ручной работы резко отличается от первых двух стилей. Для него характерно сочетание разнообразных форм, чаще асимметричных.Главный принцип этих украшений – необычность. Нестандартное смешение форм, материалов и цветовой гаммы. Украшения в стиле авангард будут уместны на этнических фестивалях, когда люди надевают стилистическую одежду средневековых времен.

    Материалы для бижутерии своими руками

    Какие же материалы используются при создании бижутерии своими руками? Безусловно, многие материалы можно комбинировать друг с другом. Итак, что же используют мастера при изготовлении авторской бижутерии ручной работы:

    • Бусы вязаные, бусы из ткани и кожи, бусы деревянные и из стекла, бусы из натуральных камней.

    • Стразы пластиковые и стеклянные, металлические или из натурального камня.

    • Многочисленные и разнообразные ленты, шнурки, нити, цепочки.

    • Используют обычную металлическую фурнитуру или гипоаллергенную фурнитуру (покрытую родием, золотом или другим материалом). Фурнитура – это швензы, соединительные кольца, шапочки для бусин. Натуральные камни. Авторская бижутерия ручной работы из натуральных камней настолько разнообразна, что мастера создают украшения, подбирая камни по знаку зодиака, по имени. Из натуральных камней делают невероятные украшения, которые становятся для из владельца амулетом.

    Особенно хочется остановиться на таком материале как бисер. В последние годы все большей популярностью среди модниц пользуется бижутерия из бисера.

    Виды бижутерии ручной работы

    Существует несколько техник изготовления бижутерии из бисера.

    1. Фенечки. Самый простой способ – это обычные фенечки, которые мы все плели еще в школе.Они очень просты в изготовлении и пользуются наибольшим спросом у девочек-подростков.

    2. Бусы-воздушки. При изготовлении таких украшений используют как ни странно некачественный бисер (возможно китайский), так как его сколы и неровности практически не заметны.Не смотря на это, такие украшения пользуются спросом и выглядят очень добротно.Сочетать такое украшение идеально с вечерним платьем.

    3. Вышитые колье и браслеты. Техника вышивка бисером требует очень много терпения, упорства и усидчивости, но результат просто завораживает взгляд. Вышивать можно также отдельные элементы одежды, броши, сумки и т.д.Таким образом, бижутерия из бисера своими руками по своей красоте и изящности ничем не уступает украшениям из драгоценных материалов и золота.

    Как носить авторскую бижутерию?

    Прежде чем изготовить украшение самой или обратиться к более профессиональному мастеру, определитесь для себя, для чего вам украшение? Если вы хотите подчеркнуть и дополнить свой образ, то лучше выбрать элегантное колье или миниатюрные серьги. Если же ваша цель – создать стиль, то лучше подбирать красочные и яркие украшения, сделанные из разнообразных материалов. Определитесь, может ли подойти выбранное украшение к определенному мероприятию. Например, яркое колье или красные бусы, наверное, будут смотреться неуместными на деловой встрече в сочетании с деловым костюмом.В любом случае аксессуары должны гармонировать по цветовой гамме с вашим нарядом. Важно также соблюдать форму украшения, при подборе к определенному костюму или платью.Не стоит надевать более трех украшений одновременно, так как это будет выглядеть нелепо и чересчур. А если украшение крупное и массивное, то его не нужно разбавлять другими аксессуарами.

    Теперь вы знаете, как и из чего изготовить бижутерию своими руками, как ее правильно носить и выбирать! Творите с удовольствием и будьте индивидуальны!