Безопасность питомца в квартире в отсутствие хозяина

    В квартире все кажется таким привычным и безопасным, но не для котенка или щенка, которые только начинают познавать этот мир. Их неудержимое любопытство и наша невнимательность могут привести к серьезным последствиям опасным для здоровья и жизни вашего любимца. Давайте разберемся, какие меры предосторожности надо соблюдать, если вы принесли в дом нового друга.

    Самую большую опасность представляют провода и электроприборы.

    Никогда не оставляйте открытую проводку, подключенную к электросети! С вероятностью 99,9% котенок или щенок заинтересуются свисающим «шнурочком» и захотят с ним поиграть, а потом попробовать на зуб. Прокусить молодыми острыми зубками изоляцию не составит труда. Если вы заметили Вашего друга за игрой с проводами, то первым делом выключите прибор из электрической розетки. Скорее всего, питомец не захочет сразу отдавать Вам новую «игрушку» и может еще сильнее сжать провод зубами, что приведет к поражению электрическим током. Электроприборы представляют не меньшую опасность, чем провода. Перед включением обязательно проверяйте загрузочные камеры посудомоечных и стиральных машин. Не оставляйте массивные приборы, такие как утюг, светильник, кофемолка со свисающими проводами близко к краю стола, полки или тумбочки. Малыши очень любопытны, и запросто могут стянуть себе на голову даже вполне массивный и тяжелый предмет. О последствиях здесь говорить излишне.

    Любые двери и дверцы могут представлять огромную опасность для неокрепшего организма

    Открывайте и закрывайте межкомнатные и входные двери плавно, чтобы случайно не прищемить своего неуклюжего любимца, который так любит с любопытством бегать за Вами. Еще одна опасность кроется в сквозняках, которые неожиданно могут распахнуть или захлопнуть дверь, когда Ваш питомец сидит в дверном проеме или рядом с ним. Ушиб или защемление приведут к очень серьезным травмам. При складывании дивана, кресла-кровати или передвижке мебели, будьте предельно внимательны, чтобы случайно не придавить любопытного исследователя новых территорий.

    Лекарственные препараты, косметика и бытовая химия очень опасны!

    Не оставляйте их доступными даже для взрослых животных! Аспирин и Парацетамол являются сильнейшим ядом для кошек, и несут смертельную опасность. Другие могут вызвать сильнейшее отравление. Вряд ли Ваш питомец захочет попробовать на вкус моющие средства, освежители воздуха или духи из-за их резкого запаха, но эти вещества могут попасть на шерсть животного, и непременно будут слизаны во время умывания, что приведет к сильному отравлению. Не оставляйте использованные губки и тряпки после мытья полов, мебели, сантехники и кухонных принадлежностей с химическими средствами в открытом доступе для животных.

    Кухня — место, где всегда вкусно пахнет человеческой едой

    Не следует оставлять доступным для животных мусорное ведро. Оттуда всегда вкусно пахнет остатками еды со стола хозяина. Щенок или котенок могут случайно проглотить кусок целлофановой упаковки, что вызовет серьезные проблемы вплоть до летального исхода. Не оставляйте близко к краю стола любые острые предметы, емкости с горячей водой, кружки и тарелки. Если с ножами и кипятком все понятно, то фарфоровая и другая хрупкая кухонная утварь представляет не меньшую опасность для любознательных малышей. Кошки очень любят скидывать непонравившиеся им предметы на пол. Тарелка или кружка могут легко разбиться, а их острые осколки уже несут серьезную опасность. Также будьте осторожны в обращении с кипятком, когда вокруг Ваших ног вьется маленький непоседа.

    Окна и балкон

    Даже взрослой кошкой управляет врожденный инстинкт охотника. Пролетающая птичка, снег, осенний лист могут спровоцировать животное сделать роковой прыжок, приземление после которого не пройдет бесследно, не зависимо от этажа. С осторожностью выпускайте кошек и щенков на неостекленный балкон, а окна лучше закрыть защитной сеткой.

    Некоторые домашние растения ядовиты для кошек и собак

    Внимательно следите за тем, чтобы Ваш питомец не начал пробовать на зуб комнатные растения. Они могут вызвать сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода.

    Неполный список самых распространенных домашних растений, ядовитых для животных:

    • Алоэ
    • Диффенбахия
    • Драцена
    • Каладиум
    • Лилия
    • Монстера
    • Плющ
    • Спатифиллум
    • Цикламен
    • Эпипренум

    Мелкие предметы

    Подальше убирайте мелкие предметы, которые могут быть проглочены животным, а также нитки, шнурки и новогодние украшения. Если у Вас появилось хотя бы малейшее подозрение, что Ваш питомец съел инородный предмет, не теряйте время и не занимайтесь самолечением, а сразу отвезите животное к ветеринару. В конце приведем краткий список потенциально опасных вещей и предметов в квартире: электроприборы и провода, двери и дверные проемы, окна и балкон, раздвижные диваны и кресла-кровати, все острые предметы, целлофановая упаковка из-под еды, комнатные растения, кухонная утварь, лекарственные, косметические и моющие средства, нитки, шнурки, грязная обувь, новогодние гирлянды. Надеемся, что наши советы помогут Вам избежать неприятностей и вырастить здорового четвероногого друга на долгие годы.

    В качестве важной рекомендации будет оставлять на виду любимые ИГРУШКИ, чтобы скрасить хвостатому ожидание хозяина. Игрушки должны прочными, исключающие возможность разгрызания на мелкие частицы, такие как игрушки из TPR резины с возможностью нанесения лакомства на нее. Прочная резиновая погрызушка антистресс для животных, защитит мебель и обувь от сгрызания. Животное отвлекается, на лакомство для собак на игрушке и будет больше привлекать внимание, нежели предметы интерьера или опасные для жизни животного предметы.

    Берегите своих питомцев!